Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

19.12.2022 - Будни зубрёнка

Школьники из МАОУ «Школа 47» города Рязани написали для зубренка Метты очень добрые и искренне заинтересованные письма.



Мы попросили заведующую Питомником чистокровных кавказско-беловежских зубров Екатерину Леонидовну Цибизову ответить на вопросы ребят и поподробнее рассказать о повседневной жизни Метты.


Письма зубренку в группах заповедника ВКонтакте и Одноклассники
 

В холодное время года зубры ночуют на подкормочной площадке. В 8 утра им приносят завтрак - комбикорм, а для малышей в детском дворике предлагают отруби, молотый овес и мелкую морковку. У Метты два младших братика. Сама она, как мы помним, родилась 1 октября, 12 октября родился Мехаят, а 17 октября - Медомир. В их возрасте главное для зубрят - хорошо покушать. Примерно до трех месяцев зубрята предпочитают мамино молоко, но сейчас уже начинают пробовать и взрослую еду, под сенной кормушкой выискивают сенную труху.

В 15-16 часов у взрослых зубров поздний обед: комбикорм, сочные корма, в кормушки добавляют сено. Для зубрят сено - это не только еда. На нем очень удобно играть и отдыхать после еды. Когда зубренок сыт, ему никакой мороз не страшен, но лежать на сухом сене все-таки приятнее. В детском дворике с низким и узким входом, куда взрослые зубры не могут протиснуться, зубрятам так же оставляют сено. Шерсть у зубренка пушистая, но не такая густая, как у взрослых зубров.
Кроме "штурма" стогов с сеном, зубрята в любое время года любят играть в догонялки.

Мама защищает своего малыша, старается оградить даже от соплеменников, может и боднуть, если кто-нибудь подойдет слишком близко. В условиях питомника хищники зубрам не страшны, в дикой природе при встрече, например, с волками, взрослые зубры защищают молодняк, образуя полукруг и не подпуская хищников к стоящим за ними молодым животным и телятам.


Екатерина Леонидовна Цибизова, старший научный сотрудник, заведующая зубровым питомником
Фото автора
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A