Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

23.10.2022 - Метта из Мещеры

Школьники из детской общественной организации «Хозяин Мещеры» (школа № 47 г. Рязани) усыновили зубренка, родившегося в Питомнике чистокровных кавказско-беловежских зубров Окского заповедника.



«Во время нашего летнего экологического практикума, мы узнали, что меценаты могут «усыновить» зубра, то есть за помощь заповеднику получить почетное право назвать новорожденного теленка, тем самым став «крестным» родителем, – рассказывает руководитель экологического клуба Елена Владимировна Енякина. – Мы поинтересовались, какую помощь оказывают спонсоры. Оказалось, что помощь доступна и нам. Надо только собрать сочные корма для зимней подкормки зубров. А так как едят они овощи, то нам осталось только кинуть клич, чтоб все принести излишки с огородов.

Сначала экологи школы из организации «Хозяин Мещеры» объявили о возможности стать опекунами целого зубра, а точнее малыша, что только родился. Начался ажиотаж, всем хотелось посмотреть на зубренка. Мы разместили фото в группе школы и объявили дату сбора кормов. Но перед этим еще заручились поддержкой АО «РНПК». Те дали транспорт, и мы в течение 2-х дней собрали овощи. И потом мы просто собирали разные мешки и мешочки с морковкой, картошкой, капустой, кабачками и тыквами. Приносили и привозили вечером и складывали на спортплощадке. Утром отгрузили в заповедник.

Особенно интересно, как появилось имя зубренка. Мы узнали, что появилась на свет девочка - зубр. Значит имя должно быть женское. Варианты были разные, с условием, что зубр по правилам должен носить имя на слог «МЕ». Один вариант совсем не подходил. Учащиеся 9 Б класса очень хотели назвать зубренка Таня, в честь своей классной руководительницы и основоположника экологического движения школы Земсковой Татьяны Тимофеевны. В школе и за ее пределами все помнят Татьяну Тимофеевну как самого душевного, веселого и справедливого человека. Ее стараниями детская общественная организация «Хозяин Мещеры» стала известна на всю страну, а среди жителей микрорайона теперь существуют целые династии экологов: бабушки, дети и внуки.

Жаль, что в школе так и не появился памятный уголок нашей любимой «ТТ», как звали ее старшие ребята. Но и зубра назвать «ТТ» тоже нельзя. Выход подсказала Марина Викторовна Дидорчук. Она примирила наш выбор и обязательства заведующей Питомником чистокровных зубров Цибизовой Екатерины Леонидовны. Можно назвать зубренка Меттой. Так и решили - Метта - ТТ из Мещеры».

Метта родилась в Питомнике чистокровных кавказско-беловежских зубров Окского заповедника 1 октября. Программа «Усынови зубра» предполагает высокую степень ответственности и регулярность в оказании помощи выбранному животному. Многолетнее сотрудничество с ребятами из экологического клуба «Хозяин Мещеры» дает нам уверенность в том, что эта ответственность им по силам.

Сотрудники Окского заповедника благодарят школьников и учителей из организации «Хозяин Мещеры», а также сотрудников АО «РНПК» за помощь в сохранении зубров, величественных и прекрасных!

Пресс-служба Окского заповедника
Фото Е. В. Енякиной и Е. Л. Цибизовой




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A