Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

29.09.2022 - Евразийский учет птиц 2022

Приглашаем всех желающих принять участие в Евразийском учете птиц (EuroBirdwatch), который состоится уже в эти выходные – 1-2 октября 2022 года.



Евразийский учет – это:
- народный мониторинг птиц в ходе осенней миграции;
- акция по привлечению внимания широкой общественности к проблемам перелетных птиц;
- соревнования между субъектами Российской Федерации и школами в отдельных регионах.

Участие в учете – это наблюдения за птицами с определением их видового и количественного состава, а также заполнение по итогам наблюдений анкеты-отчета на сайте https://eurobirdwatch.ru. Для заполнения электронной анкеты учета птиц нужно предварительно получить регистрационный идентификатор.

Евразийский учет - это хороший повод проверить свои знания, совершить интересную прогулку и получше узнать птиц, обитающих рядом с нами. Участвовать можно одному, а также с друзьями, семьей, классом!

Что нужно делать?
- 1-2 октября 2022 выйти на улицу (парк, сквер, водоем, лес и проч.) и посчитать всех встреченных птиц - отдельно по каждому виду;
- зайти на сайт eurobirdwatch.ru;
- внести свои наблюдения в специальную анкету.
- дождаться результатов учета.
- скачать Диплом участника (через несколько дней после окончания учета)

Инструкция для начинающих учетчиков

Специалисты-орнитологи по Рязанской области
Региональный координатор по Рязанской области - младший научный сотрудник лаборатории эволюционной экологии РГУ имени Есенина, орнитолог Елена Фионина https://vk.com/alenafionina
Если вы хотите, чтобы ваша анкета была проверена специалистами на сайте учета, укажите электронную почту вашего регионального координатора (по Рязанской области - fionina2005@mail.ru).

Кроме того, в дни проведения учета вы можете прислать фотографию или видео птицы, в определении вида которой вы сомневаетесь, старшему научному сотруднику Окского заповедника Юрию Валентиновичу Котюкову на электронную почту kotyukov@rambler.ru

Конкурсы и приятные бонусы
Организаторы мероприятия НП "Птицы и люди" совместно с блогом о популярной науке Улитка МАРТА с 28 сентября по 9 октября 2022 г. проводят в социальных сетях конкурс постов о Евразийском учете птиц. Подробнее https://vk.com/ulitkamarta?w=wall-151040009_2548

Но Евразийский учет - это еще и конкурс между регионами Российской Федерации. Окский государственный заповедник совместно с рязанским клубом «Птицы» https://vk.com/pticy_ryazan приглашают жителей Рязанской области принять в нем участие! В этом году для участников из Рязанской области планируются поощрительные призы от Окского заповедника, и после окончания учета они будут вручены наиболее активным участникам. Также будем поощрять рязанских участников, сделавших во время учета наиболее интересные фотографии (самый красивый птичий снимок, кадр «Мы считаем птиц», наибольшее количество видов в одном кадре, самая интересная находка). Фотографии следует размещать в альбоме сообщества, посвященном Евроазиатскому учету 2022 года - https://vk.com/album-155968518_286980383 или присылать координатору учета Елене Фиониной fionina2005@mail.ru.

Результаты
Результаты учета (какое место заняла наша страна, а внутри страны - наш регион, сколько было насчитано птиц, сколько видов птиц и сколько было участников от каждого региона и каждой страны) - всё это обычно известно уже на следующий день после окончания учета.

Важно
- Все ваши наблюдения должны быть отправлены на сайт не позднее 17:00 Мск 2 октября. Анкеты, присланные позднее, к сожалению, учитываться в соревновании не могут.
- На сайте eurobirdwatch.ru лучше зарегистрироваться заранее и получить особый идентификатор.
- Если у вас нет возможности отправить анкету через сайт, в крайнем случае вы можете передать сведения региональному координатору по Рязанской области - Елене Фиониной любым удобным способом. Но в разумные сроки, чтобы мы успели внести эти сведения в вашу анкету.

Делитесь вашими фотонаблюдениями с нами! Фото, полученные в дни учетов, следует размещать в альбоме сообщества, посвященном Евразийскому учету 2022 года - https://vk.com/album-155968518_286980383

Приветствуется также создание постов о том, как вы проводили учет, на стене Рязанского клуба «Птицы» (используйте кнопку Предложить новость). Награждение наиболее активных участников мероприятия состоится на ближайшем заседании Рязанского клуба «Птицы» в библиотеке им. Горького.


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A