Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

04.11.2021 - Мое знакомство с Окским заповедником. Ольга Владимировна Горянцева

Первые впечатления от какого-либо события – обычно самые яркие и запоминающиеся.



Мое знакомство с Окским заповедником состоялось в далеком 1974 году, когда я, выпускница Донецкого гос. университета, готовилась осуществить свою давнюю заветную мечту – работать в одном из заповедников средней полосы России: чтобы лес и речка, жить в лесу, топить печку и так далее. До этого была переписка со Святославом Георгиевичем Приклонским, тогда заместителем директора по науке Окского заповедника. Его подробный рассказ о суровых условиях проживания, маленькой зарплате лаборанта и т. д. не испугал. Меня устраивало всё! И вот, в теплый августовский день, прилетев из Рязани на «кукурузнике» в село Городковичи, я оставила свой чемодан у доброй тетечки-кассира в диспетчерской аэродрома и налегке, с портфелем, где лежал новенький диплом, отправилась пешком в заповедник (каких-то 8 км!). По дороге всех встречных расспрашивала, правильно ли иду, не пройду ли мимо. Народ смеялся и говорил, что дойду до речки, а дальше – заповедник, не промахнусь!

В поселке Брыкин Бор мне сразу понравилось всё – и сказочное название, и дремучий лес (а я вообще никогда леса не видела), и речка с необыкновенным названием Пра - такая уютная, спокойная, и деревянные домики сотрудников, разбросанные среди сосен. Я влюбилась в это всё сразу и навсегда! Потом был разговор со Святославом Георгиевичем Приклонским, который рассказал кратко о задачах заповедника и пожелал успехов в работе. Меня приняли! По дороге к общежитию я сразу же заблудилась, «спас» меня главный лесничий Анатолий Викторович Бухаркин, спокойный, немногословный человек с черной бородой, который и вывел меня к общежитию – моему первому дому.

Потом было знакомство с научными сотрудниками, очень доброжелательными, приветливыми, готовыми во всём помочь. А помощь была нужна: как топить печку, чтобы не дымила, как достать воду из колодца, не утопив ведро, как не заблудиться в лесу. Но самым интересным было знакомство с окружающей природой, такой разной и потрясающе красивой. Белла Филипповна Самарина, мой научный руководитель, ботаник, к которой меня и направили лаборантом, подошла к этому вопросу очень творчески и ответственно. В течение нескольких дней на разных видах транспорта: где на мотоцикле, где на лошади, а где на моторной лодке по Пре – мы объехали все 8 кордонов заповедника, а завершилось наше путешествие знакомством с самым живописным кордоном Липовая Гора, окрестности которого в пору «бабьего лета» были потрясающе красивы в осенней раскраске дубрав, лип, берез, разноцветьем лугов в поймах рек Пры и Оки.

Прошло 47 лет моей работы и жизни в Окском заповеднике. Я очень благодарна людям, которые помогли мне в самом начале моего жизненного пути. А самые первые впечатления о знакомстве с этим заповедным уголком останутся навсегда в душе как самые яркие, трогательные и незабываемые.

Ольга Владимировна Горянцева, старший научный сотрудник


Ольга Владимировна Горянцева, 1976 год. На фотографии слева в окрестностях кордона Липовая гора

Свои истории на литературный конкурс «Мое знакомство с Окским заповедником» можно прислать на электронную почту news@oksky-reserve.ru до 31 декабря 2021 года. Победители конкурса будут определены в возрастных группах 11-15 лет, 16-17 лет, 18 лет и старше. В письме должны быть указаны: ФИО автора, возраст. В тексте желательно хотя бы примерно указывать год вашей поездки.
Истории сотрудников публикуются вне конкурса и могут отступать от правил, указанных в Положении.
Правила конкурса http://oksky-reserve.ru/press/news/2021/05/22/news_827.html
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A