Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

22.05.2021 - Литературный конкурс «Мое знакомство с Окским заповедником»

В честь Международного дня биологического разнообразия (22 мая) и Всемирного дня туризма (27 сентября) мы объявляем конкурс эссе «Мое знакомство с Окским заповедником»!



Окский заповедник основан 10 февраля 1935 года в первую очередь для охраны и восстановления численности русской выхухоли. Однако весь спектр целей и задач, стоящих перед заповедником, конечно, намного шире. Это и сохранение природных комплексов, типичных для юго-востока Мещёрской низменности, в состоянии их естественной динамики. И изучение естественного течения природных процессов и явлений, ведение фонового мониторинга среды, разработка основ охраны природы, экологическое образование и воспитание населения. А также задачи по содержанию, разведению и реинтродукции в природу зубров и редких видов журавлей.

За годы существования Окского заповедника в нем побывало множество людей: туристы и коллеги из природоохранных организаций, журналисты и школьники, волонтеры и приезжающие на практику студенты. Некоторые возвращаются сюда вновь и вновь. Первые впечатления от нового места часто остаются в памяти очень ярко, а страницы семейных фотоальбомов могут добавить уже подзабытые детали. Давайте вернемся на мгновение в прошлое и вспомним, какими были ожидания от поездки в заповедник, что больше всего понравилось и запомнилось, были ли неожиданные открытия и встречи, о чем хотелось узнать побольше и возникло ли желание вернуться еще раз?

В период проведения конкурса мы также попросим рассказать о своих первых впечатлениях о заповеднике его сотрудников – людей, которые не только приехали, но и остались. Что же пленило их в мещерской глуши? Рассказы сотрудников заповедника проходят вне основного конкурса и могут отступать от правил, указанных в Положении конкурса.

Победители конкурса будут определены в каждой группе по возрасту: средний школьный возраст (11-15 лет), старший школьный возраст (16-17 лет), взрослые (18 лет и старше). К участию в конкурсе допускаются только индивидуальные работы.

Литературный жанр предоставляемой на конкурс работы – эссе. Эссе предполагает отражение не столько фактов, сколько личных впечатлений и размышлений автора, свободу в высказывании своей точки зрения. Объем текста – не больше двух страниц А4 (шрифт Times New Roman, 14 размер).

Текст может быть дополнен одной-двумя фотографиями, которые не влияют на результат конкурса, но могут быть опубликованы на сайте заповедника и на официальных страницах заповедника в социальных сетях, если эссе займет призовое место. Размер присылаемых фотографий не должен превышать 1200 пикселей по длинной стороне.

При оценке конкурсных работ будут учитываться: соответствие тематике конкурса, творческая индивидуальность, литературная грамотность, владение словом, художественная ценность работ и общее впечатление. Организаторы конкурса оставляют за собой право отклонить произведения, содержащие плагиат, а также значительное количество опечаток, грамматических и пунктуационных ошибок.

Каждый участник конкурса получит «Сертификат участника» в электронном виде, а лучшие работы-победители будут отмечены призами и дипломами. Лучшие работы будут опубликованы на сайте Окского заповедника http://oksky-reserve.ru/.

Конкурсные работы должны быть отправлены на почту news@oksky-reserve.ru с пометкой «На литературный конкурс». В письме должны быть указаны: ФИО автора, возраст. В тексте желательно хотя бы примерно указывать год вашей поездки.

Работы на конкурс принимаются с 22 мая по 31 августа 2021 года. Объявление победителей на сайте и в социальных сетях заповедника – 27 сентября 2021 года.

Отправка произведения на конкурс подтверждает, что ее автор внимательно ознакомился с подробными правилами, указанными в Положении о литературном конкурсе.

По всем вопросам, связанным с проведением конкурса, обращаться к Горянцевой Марине Геннадиевне по электронной почте news@oksky-reserve.ru или в личные сообщения официальных аккаунтов Окского заповедника в социальных сетях.

М. Г. Горянцева, пресс-секретарь Окского заповедника
Иллюстрация Ю. А. Гольцевой

Внимание! По многочисленным просьбам мы продлеваем литературный конкурс «Мое знакомство с Окским заповедником» до 31 декабря!
Объявление победителей на сайте и в социальных сетях заповедника – в день рождения Окского заповедника, 10 февраля 2022 года!

 

Положение о проведении литературного конкурса «Мое знакомство с Окским заповедником»


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A