Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

21.10.2021 - Мое знакомство с Окским заповедником. Татьяна Владимировна Постельных

Студенческие годы – один из самых интересных, ярких и свободных этапов жизни молодого поколения.



В 1998 году, будучи студенткой 3 курса биологического факультета Воронежского государственного университета, я впервые приехала в Окский заповедник для прохождения практики на журавлином питомнике. И моё первое незабываемое впечатление связано прежде всего с журавлями.

Как и большая часть людей, я была знакома с этими величественными птицами по репортажам и фильмам о природе, да ещё посчастливилось несколько раз любоваться журавлиным клином высоко в небе. А в Окском заповеднике все семь видов журавлей, обитающих на территории России, можно увидеть совсем близко, на расстоянии нескольких шагов. Но просто смотреть и восхищаться такими грациозными созданиями – одно, а работать с ними и научиться уважать в каждом журавле отдельную личность со своими потребностями и особенностями характера – эмоции совершенно другого уровня.

Прошло уже более двадцати лет, и, оглядываясь назад, я удивляюсь тому, насколько простым и естественным было решение остаться работать здесь. Но не только журавли, чистый воздух и сказочные пейзажи заповедника повлияли на мой выбор. Чувство дружеского плеча и ощущение того, что ты являешься частью большой заповедной семьи, помогало справиться с любыми сложностями и сомнениями. Именно в заповеднике я повстречала любимого человека, с которым создала семью. Теперь мы стараемся привить любовь и бережное отношение к природе нашим дочкам.

Если молодое поколение будет помнить о том, что человек является частью природы, что главное богатство — это чистый воздух и вода, значит у наших детей есть будущее!

Татьяна Владимировна Постельных, научный сотрудник

Напоминаем, что мы ждем ваши истории на литературный конкурс «Мое знакомство с Окским заповедником» до 31 декабря 2021 года. Истории сотрудников публикуются вне конкурса и могут отступать от правил, указанных в Положении.

Правила конкурса http://oksky-reserve.ru/press/news/2021/05/22/news_827.html


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A