Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

23.09.2021 - Евразийский учет птиц – 2021

Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди», Международный союз охраны птиц BirdLifeInternational и Окский государственный заповедник приглашают ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ 2-3 октября 2021 года принять участие в традиционном ежегодном Евразийском учете птиц!



В этом году акция пройдет в 29 раз и, как обычно, станет самым массовым орнитологическим мероприятием на пространстве от Атлантического до Тихого океана.

За минувшие 28 лет в акции приняли участие 1 261 554 человек, которые насчитали 89 031 756 птиц! В прошлом году в учете приняли участие более 24 000 человек из 30 стран Европы и Азии и зарегистрировали вместе более 6 миллионов птиц. Только в России на учет вышли 6 487 человек из 59 регионов и насчитали 202 384 птиц. По числу птиц I место заняла Республика Крым (координатор Опукский заповедник) – 76396 особей, относящихся к 112 видам. По числу участников лидером стала Москва (координатор ГПБУ «Мосприрода») 2797 человек. Благодаря нашей с вами активности, в 2020 г. Россия вышла на I место среди стран-участниц по числу проведенных мероприятий и числу участников!
Рязанская область в прошлом году среди регионов России попала в первую десятку по числу видов, заняв восьмое место: 6346 птиц 76 видов. В учетах приняли участие 77 человек.

Евразийский учет птиц – это:
• привлечение внимания к проблемам перелетных птиц на миграционных путях от мест гнездования до мест зимовки;
• часть глобального научного мониторинга биологического разнообразия;
• соревнования между странами Евразии и регионами России.

Основная идея учета – одновременно на всей территории Евразии силами волонтеров подсчитать всех встреченных птиц. Результаты отражают общую картину осенней миграции на огромном пространстве. Полученные данные анализируют ученые-орнитологи. От нас с вами зависит, насколько точной будет эта картина.

Акция проходит под эгидой Международного союза охраны птиц «BirdLife International». Европейский координатор акции – Словацкое орнитологическое общество, российским координатором выступает Некоммерческое партнерство «Птицы и Люди».

Основная отличительная особенность Евразийского учета – публикация результатов в день их сдачи.

Участие в учете предполагает проведение наблюдений за птицами с определением их видового и количественного состава и заполнения по итогам наблюдений анкеты-отчета на сайте национального координатора www.eurobirdwatch.ru. Для заполнения электронной анкеты учета птиц нужно предварительно получить регистрационный идентификатор.

Анкета должна быть заполнена не позже 17.00 по московскому времени, поскольку после этого национальный координатор направляет сводные данные европейский координационный центр, который публикует их на своем сайте www.eurobirdwatch.eu. После 18.00 по московскому времени вы можете увидеть результаты всех стран.

В анкете можно указать дополнительную информацию о проведенных вами мероприятиях, посвященных птицам, а также поименный список наблюдателей для выдачи цифровых именных сертификатов участника учета. Сертификаты вы получаете на сайте самостоятельно.

Подробную инструкцию для участников и электронную анкету учета птиц вы найдете на сайте www.eurobirdwatch.ru

Окский заповедник выступает региональным координатором акции, поэтому все вопросы по учету вы можете задать по электронной почте пресс-службы заповедника news@oksky-reserve.ru или в наших социальных сетях.

Обратите внимание, что при заполнении анкеты в графе координатора нужно будет указать адрес news@oksky-reserve.ru

Надеемся увидеть вас в числе участников Евразийского учета птиц!

Евразийский учет птиц - инструкция (41,3 кб)

Пресс-служба Окского заповедника
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A