15.10.2026 - Профессии заповедного дела
14 октября в библиотеке-филиале № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся МБОУ «Школа №64» прошел час познания «Профессии заповедного дела», приуроченный ко Дню работников заповедного дела, в рамках авторской программы «Экология – путь к пониманию природы».
Кто такие батрахологи, зачем нужен териолог и как защитить природу родного края?
Об этом школьники узнали на нашей новой встрече! К нам в гости заглянула Анастасия Игоревна Антамонова специалист из отдела экологического просвещения и туризма Окского государственного природного биосферного заповедника.
С помощью яркой презентации «Природа под надёжной защитой» ребята совершили виртуальное путешествие в Рязанскую область и познакомились с самыми разными заповедными профессиями.
Школьники узнали о буднях охранников территории, охраняющих лес от нарушителей, и ученых-гидробиологов. А еще открыли для себя совершенно новые и необычные специальности:
🐍 герпетологов (знатоков рептилий)
🐸 батрахологов (исследователей амфибий)
🐾 териологов (настоящих следопытов мира млекопитающих)
Встреча прошла на одном дыхании: учащиеся активно задавали вопросы и рассуждали, каким должен быть настоящий хранитель природы. А закрепляли знания в веселых играх и викторинах, где каждый смог блеснуть эрудицией!
Спасибо Анастасии Игоревне за увлекательный рассказ, а нашим юным читателям — за любознательность! Ждем вас снова в библиотеке!
Источник: официальная группа библиотеки ВКонтакте https://vk.ru/wall-201260927_2386





|