Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Особенности размещения и численности некоторых видов птиц в Европейском центре России

Численность и распределение колониальных видов чайковых птиц в долине Оки

Ежегодно сотрудниками научного отдела в охранной зоне заповедника, а также на территории Ижевского расширения поймы реки Оки проводятся учёты численности колониальных поселений чайковых птиц. В результате получены многолетние материалы по численности, распределению и соотношению видов гнездящихся колониальных видов чаек.

Исполнители: Иванчев В. П., Котюков Ю. В., Николаев Н. Н.

Весенняя миграция птиц в среднем течении Оки

Количественные учёты птиц во время весенней миграции. Проводятся ежегодно с 1956 г. Наблюдения проводятся по методике Э. В. Кумари (1955) в период с 1 апреля по 15 мая, в ранние вёсны наблюдения начинаются 20 марта. Чаще всего учёты проводятся на постоянном наблюдательном посту (НП) в урочище Агеева гора (возле кв. 181 Центрального лесничества заповедника), время от времени в других урочищах в пределах охранной зоны заповедника: Красный холм, Тимошкина грива и др. В 1998-2002 гг. наблюдения проводились синхронно на двух наблюдательных постах: в урочище Агеева гора и в урочище Сурна, расположенном на правом берегу Оки в 3,5 км к северо-востоку от Агеевой горы. Одновременно с наблюдениями на НП проводятся регулярные (до 5 раз за сезон) маршрутные учёты водоплавающих и околоводных птиц на участке Оки от ст. Ниверга (с. Копаново) до с. Рубецкое.

Исполнители: все орнитологи Окского заповедника, в наст. время Иванчев В. П., Котюков Ю. В., Николаев Н. Н., Денис Л. С. 
 



Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A