Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

15.06.2026 - Как спастись от комаров, если ты бобр, лось или кабан?

Начало лета – самое детское время в Окском заповеднике. Бегают по лесу полосатые кабанята и рыжие лосята, резвятся у нор барсучата, лисята и щенки енотовидных собак. 



У них впереди все лето, чтобы вырасти и окрепнуть к зиме. В теплое время года куда проще найти пропитание, поэтому большинство животных приносит потомство именно в это время. Но есть один нюанс. Все плюсы лета перекрываются наличием гнуса, который, вылетая еще в мае, бросается сосать кровь из всех теплокровных от мала до велика. Увы, лесные звери не могут набрызгаться репеллентом, надеть на голову антимоскитную сетку или закрыться у себя дома. Кровососы, нападая в большом количестве, помимо стресса, могут вызывать у животных анемию, аллергические реакции и интоксикацию, а также переносят заразные болезни.

Поэтому каждый вид зверей по-своему решает задачу защиты себя и своих детей от комариной напасти.

Проще всего бобрам и прочим полуводным – выдрам, ондатрам и выхухоли. Конечно, когда бобр сидит на берегу и что-нибудь грызет, комары атакуют его, целясь в самые беззащитные участки тела – уши, голую кожу вокруг глаз. Но потом бобр ныряет и топит в воде сидящую на нем комариную братию. Закончив свои дела, бобры отправляются отдыхать в норы и хатки, входы в которые находятся под водой. И рад бы туда проникнуть комар, но ему слабо.

У лисиц, барсуков и енотовидных собак тоже есть норы. Но, все-таки, большую часть времени им приходится находиться на поверхности. В периоды, когда комары и мошки особенно активны, малышей не выпускают из норы. Несмотря на это, лисята все равно оказываются так искусаны, что у некоторых из них опухают мордочки.

Итак, норные животные могут спрятаться от гнуса в свои норы. Но как быть остальным животным, например копытным?
Лосиха ведет своих лосят к ближайшему водоему, где они стоят в воде, периодически окуная в нее голову. А для пастьбы выбирают места, которые лучше всего продуваются ветром – луга или открытые болота.

А кабанихи делают для своих детей специальное антикомариное гнездо-шалаш из травы и веток. Насекомые, летая вокруг такого гнезда просто не могут учуять в нем лакомых зверят, таящихся под слоями растительности. Но постоянно сидеть в гнезде кабанята не в состоянии, поэтому у кабанихи есть план «Б». Она ведет их к тому же водоему, где прячется от комаров семейство лосей. Но у кабанов другая тактика: искупавшись, они наносят на себя глину или ил, которые, подсохнув, покрывают тело зверя коркой. К сожалению, даже эта хитрость не может полностью защитить от укусов ни взрослых, ни кабанят-сеголеток. Купаться в грязи приходится постоянно, но сколько ни вымазывайся в ней, где-то да останется доступ к коже, куда вонзится безжалостный комариный хобот. А мошки забираются кабанам в уши и порой полностью покрывают живым серым слоем внутреннюю часть ушной раковины. Страдают и пятак, область вокруг глаз, живот и подмышки. Кабаны отчаянно чешутся задним копытом, используя для опоры собственное рыло.

Так что цветущий и благоухающий июньский лес – место довольно суровое. Но звери в процессе эволюции приспособились к гнусу как к одному из неприятных, но естественных факторов.

Хорошая новость, что в наших Мещерских краях основная часть кровососов заканчивает свирепствовать к середине лета, и скоро нам, вместе с лесными обитателями, станет гораздо легче…

Надежда Леонидовна Панкова, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube Канал Окского государственного заповедника на Rutube

A A A