Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

19.02.2026 - День орнитолога

Поздравляем всех орнитологов и, конечно, прежде всего орнитологов Окского заповедника с профессиональным праздником!



День орнитолога отмечается ежегодно с 19 февраля 1983 года. Дата выбрана в честь дня рождения Всесоюзного орнитологического общества при Академии наук СССР (с 1992 года – Мензбировское орнитологическое общество).
Изучению птиц в Окском заповеднике уделяется самое пристальное внимание.

Именно здесь в 1956 г. по инициативе В. П. Теплова была организована Центральная орнитологическая станция с целью всестороннего и углубленного изучения птиц центральных районов европейской части России. Слаженность работы профессионалов в орнитологии также стала одной из главных причин создания при Окском заповеднике Питомника редких видов журавлей в 1979 году.

В настоящее время в заповеднике по-прежнему продолжается углубленное изучение экологии отдельных видов птиц, мониторинг их численности и изучение миграций как на территории Рязанской области, так и за ее пределами, участие в программах сохранения и восстановления численности редких видов журавлей.

Желаем нашим дорогим орнитологам крепкого здоровья, успехов в работе и приятных открытий в чудесном мире птиц!
 


Юрий Валентинович Котюков


Юрий Михайлович Маркин


Кирилл Алексеевич Постельных


Людмила Степановна Денис


Виктор Павлович Иванчев


Николай Николаевич Николаев


Татьяна Анатольевна Кашенцева


Татьяна Владиславовна Кожанова




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube Канал Окского государственного заповедника на Rutube

A A A