Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

05.12.2025 - Международный день волонтера

Международный день волонтера отмечается ежегодно 5 декабря по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. В нашей стране официально День волонтера утвержден Указом Президента РФ в 2017 году.



В этом году Окский заповедник принял около 500 волонтеров, которые вызвались помочь в уборке и обустройстве территории, присмотру за журавлятами, в проведении учетов и научных исследований. Отдельно хочется отметить ребят из экологического клуба «Хозяин Мещеры» при МАОУ СОШ № 47 г. Рязани и центра образования «Соколиная гора» при школе № 429 г. Москвы, которые участвовали в нескольких волонтерских акциях за год.

В заповеднике волонтеры получают возможность не только почувствовать свой вклад в охрану природы, свою личную ответственность за окружающий нас мир, но и лучше узнать работу заповедника в целом - посетить питомники и музей природы, узнать историю и стоящие перед заповедником задачи.

В апреле в рамках экологической акции «Марш парков – 2025» члены Молодежного совета АО «Транснефть» оказали добровольческую помощь заповеднику в уборке территории Центральной усадьбы и в Питомнике редких видов журавлей.

Сотрудники филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» Путятинского ЛПУМГ помогли в благоустройстве территории Центральной усадьбы: осуществили уборку территории вокруг визит-центра и на парковке, на основных дорогах, прилегающих к территории усадьбы.

Волонтеры из Молодежного совета ФНС по Рязанской области оказали помощь заповеднику в уборке территории Центральной усадьбы заповедника и вдоль прилегающих дорог.

24 апреля и 24 сентября 2025 г. в Окском заповеднике была проведена третья и четвертая акции «Очистим дом выхухоли» при поддержке фонда «Природа и люди», со школьниками из детской общественной экологической организации «Хозяин Мещеры» по очистке от мусора водоемов в Окском заповеднике. Ребята прошли по берегу р. Пры и примыкающему к нему лесу, собрали мусор, отделили перерабатываемые отходы и передали их сотрудникам заповедника для транспортировки в сортировочный центр рязанского регионального оператора «Эко-Пронск». В рамках проекта партнеры Фонда из проекта «Собиратор» провели со школьниками мастер-класс по изготовлению поделок из вторсырья и беседу на тему «Ноль отходов».

5 мая и 1-4 ноября в Окском заповеднике школьники школы № 429 центра образования «Соколиная гора» г. Москва оказали волонтерскую помощь заповеднику в уборке территории Центральной усадьбы, вдоль дорог общего пользования и в Питомнике редких видов журавлей.

Летом сотрудники Росприроднадзора по Рязанской области оказали добровольческую помощь заповеднику в уборке территории Центральной усадьбы заповедника и вдоль прилегающих дорог. А Свободный лицей, г. Тума – помощь в дендропарке (прополка, полив, обрезка) и уборке берега реки. Опять приехали на помощь и волонтёры клуба «Хозяин Мещёры» – помогли с уборкой в дендропарке заповедника, Журавлином питомнике, в расчистке просек на территории, в уборке мусора на стоянках на р.Пре.

С 24 июля по 15 августа 2025 г. в Окском заповеднике работал студенческий экологический отряд «Адели», г. Санкт-Петербург. Ребята помогали на разных объектах заповедника: помогали в проведении учетов мелких млекопитающих, сортировке энтомологических сборов, проводили расчистку просек и дорог от мелких кустарников и упавших деревьев, помогли в уходе за журавлями в Журавлином питомнике, в обустройстве территории Центральной усадьбы заповедника.

В течение года помощь в уборке мусора по берегу р. Пры и вдоль дорог общего пользования заповеднику также оказывали некоторые приезжающие к нам на экскурсии дети и взрослые, частники из Москвы и Рязани, а также байдарочные группы – например, школа «Мужество» из г. Москвы.

Заведующий Питомником редких видов журавлей, ведущий научный сотрудник заповедника Кирилл Алексеевич Постельных высоко оценил волонтерскую помощь, оказанную журавлям и сотрудникам питомника:

«Помощь волонтерами оказывается питомнику очень давно. В скобках можно отметить, что инфраструктура питомника начинала создаваться сотрудниками заповедника, выполнявших эту работу в виде субботников, в выходные дни. Конечно, такой труд был добровольно-принудительный, но в то же время что-то волонтерское здесь можно проследить.

Волонтеров у нас было много, из разных уголков страны. Приезжали как студенческие компании, компании друзей, дружины, так и отдельные люди, любящие природу и желающие помочь журавлям.

Работы на питомнике всегда много. В основном на долю волонтера выпадают хозяйственные работы: чистка вольер, уборка территории, приготовление кормов. Но если человек интересующийся и приезжает на питомник сроком от 2-х недель, то есть возможность поработать с птицами ближе. Это кормление журавлей и прогулки с птенцами ручного воспитания.

Коллектив питомника благодарен всем нашим волонтерам за помощь и позитивное общение во время совместной работы. Желаем в этот день всего самого наилучшего и ждем новых помощников и, конечно же, тех, кто хочет приехать к нам еще раз».

Помимо уже упомянутого студенческого экологического отряда «Адели», в учетах и научных исследованиях сотрудникам заповедника помогали члены «Союза охраны птиц России» – в учетах птиц.

И дружная компания учетчиков бобров.

Старший научный сотрудник заповедника, териолог Надежда Леонидовна Панкова согласилась поподробнее рассказать об этом пока еще довольно необычном варианте волонтерской деятельности в заповедниках:

«Каждый год поздней осенью к нам приезжают волонтеры, чтобы принять участие в учетах численности речного бобра. Предзимье – время хмурое, мрачное, но именно оно удобнее всего для осмотра бобровых поселений. Многие не любят ноябрь за серость, промозглый холод и короткий световой день. Но только не учетчики бобров. Для них, проходящих по много километров в день по берегам водоемов в поисках бобровых нор, хаток и заготовок корма, природа раскрывает всю прелесть этого недооцененного времени года. Иначе чем объяснить, что, раз побывав на учете бобров, люди возвращаются к нам снова и снова. Бобровый учет объединяют людей самых разных интересов и специальностей. Например, в этом году считать бобров нам помогала команда, состоящая из двух биологов (энтомолог и орнитолог), журналиста, юриста, сценариста и искусствоведа. Волонтеры приехали из Рязани, Москвы и Санкт-Петербурга.

Для того чтобы стать учетчиком бобров, кроме любви к бобрам, необходимы физическая выносливость и высокие сапоги. В первые маршруты новые учетчики ходят с более опытными товарищами, и, поскольку первые дни идут на обучение методике, имеет смысл приезжать в заповедник не менее чем на 5 дней. Особо ценны для нас волонтеры на своем транспорте – машине с высокой проходимостью. Новым опытом в этом году стал однодневный сплав на сапборде по реке Пре, состоявшийся благодаря волонтеру Кристине – туристу-воднику из Рязани».

Сотрудники Окского заповедника искренне благодарны всем добровольцам, которые побывали у нас в этом году!

Напоминаем, что по вопросам корпоративного волонтерства можно обращаться к заместителю директора по экологическому просвещению и туризму Марине Викторовне Дидорчук:
тел.: 8-910-900-96-22; E-mail: marina_didorchuk@mail.ru
Куратор волонтеров Питомника редких видов журавлей – Татьяна Владиславовна Кожанова jubgadam@list.ru
Учеты бобров в заповеднике – Надежда Леонидовна Панкова n.l.pankova@mail.ru

А фотоальбомы с нашими дорогими волонтерами 2025 года можно посмотреть в социальных сетях заповедника: https://vk.com/album-129543109_309743430 или https://ok.ru/okskyreserve/album/986398067065

Пресс-служба заповедника
Фотографии из фотоархива заповедника




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube Канал Окского государственного заповедника на Rutube

A A A