24.12.2024 - Засекреченный Дед Мороз
В Окский заповедник привезли новогодние подарки из Присурского государственного заповедника.
Тайный обмен подарками между заповедниками и национальными парками в акции «Засекреченный Дед Мороз» так полюбился всем ее участникам, что при поддержке Минприроды России традицию решили не прерывать и в этом году.
Государственный природный заповедник «Присурский» основан 27 декабря 1995 года - уже совсем скоро он отметит свой 29-й День рождения, но самое интересное - впереди! Сразу после Нового года заповедник готовится к празднованию своего 30-летия! Посмотрите, какие красивые сувениры подготовили наши коллеги на следующий год!

Заповедник является одним из базовых звеньев экологического каркаса Чувашии, играет существенную роль в поддержании экологического баланса территорий на юге Чувашской Республики.
Изначально заповедник создавался для охраны южно-таежных долинных лесов и водно-болотных угодий с присущей им флорой и фауной. В заповедном лесу живут лоси, кабаны и медведи. В озерах охранной зоны заповедника обитает русская выхухоль – эндемик России. Среди редких птиц гусь-пискулька, сокола дербник и кобчик, а также орлан-белохвост.
В 2000 году для охраны редких видов степной растительности и поселений сурков территория заповедника «Присурский» была расширена за счет двух степных участков. Здесь в условиях интенсивного антропогенного воздействия (сельское хозяйство) сохраняются реликтовые участки одних из самых северных луговых степей в регионе. Безусловно, эти участки выступают центрами стабильности экосистем территории.
Символ заповедника — волжский подвид обыкновенного глухаря. Впервые он был описан С. Бутурлиным в начале ХХ века именно из лесов Присурья. Этот подвид требует особой охраны, поскольку находится на южной границе ареала, а его численность сильно подорвана. Ажурное изображение глухаря на логотипе заповедника, символизирующее хрупкость и величественность природной красоты, расположено на фоне контура солнца. Цветовые решения связаны с охраняемыми заповедником территориями: зеленый и синий — леса, пойменные луга, река Сура и озера Алатырского участка; насыщенный желтый символизирует степные Яльчикский и Батыревский участки.
От всей души благодарим сотрудников заповедника «Присурский» за прекрасные подарки и пожелания! А Минприроды России за организацию чудесной новогодней акции и еще одного повода рассказать об интересных природных территориях нашей страны!
Пресс-служба заповедника
|