Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

10.02.2024 - День рождения заповедника!

Сегодня Окскому государственному заповеднику исполняется 89 лет!



Окский заповедник был организован 10 февраля 1935 года. За прошедшие годы границы заповедной территории неоднократно пересматривались, но в итоге площадь была увеличена с первоначальных 11 000 га до современных 55 744 га. Начиная с 2009 года ФГБУ «Окский государственный заповедник» также осуществляет охрану территории государственного природного заказника федерального значения «Рязанский» площадью 36 000 га.

В созданном при заповеднике Питомнике чистокровных кавказско-беловежских зубров выращено 499 зубрят, 42 зубра переданы в зоопарки и другие центры разведения, для создания вольных популяций из Окского заповедника было вывезено 312 зубров. В Питомнике редких видов журавлей Окского заповедника за годы работы получено размножение всех 7 видов журавлей фауны РФ, освоены методики искусственного разведения, выращено 770 журавлей 7 видов, выпущены в природу 190 журавлей и 353 переданы в зоопарки и питомники для дальнейшего разведения. Проведена успешная реинтродукция речного бобра, практически истребленного здесь еще в 17 веке.

За все время существования заповедника были выпущены 41 выпуск научных трудов и три отдельные монографии. Сотрудники научного отдела Окского заповедника принимали участие в подготовке трех изданий Красной книги Рязанской области под ответственной редакцией Виктора Павловича Иванчева и научного сотрудника Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина Марины Васильевны Казаковой.

Окский заповедник играет значимую роль в жизни Рязанского региона как с точки зрения эколого-просветительской и эколого-туристической деятельности, так и для подготовки экспертных заключений и комментариев, в том числе для Министерства природопользования Рязанской области и средств массовой информации.

В прошлом году в Окском заповеднике успешно продолжалось выполнение всех задач, необходимых для сохранения и изучения природных комплексов Мещёры. Но, наверное, главным и самым заметным итогом прошлого года стало благоустройство Центральной усадьбы в соответствии с планом мероприятий федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Так как экскурсии в Окском заповеднике проводятся по расписанию, у наших гостей часто выдается свободное время для прогулок. Приезжают в заповедный Брыкин Бор и любители самостоятельно погулять по территории, что может оказаться не менее интересным, чем посещение питомников.

Приподнимем ненадолго снежное покрывало и расскажем, на что стоит обратить внимание весной, которая вопреки всем сугробам и снегопадам, начнется совсем-совсем скоро.

На территории Центральной усадьбы заповедника установили две беседки с комплектом мебели около Визит-центра и еще семь - на туристских стоянках на реке Пре; изготовили и установили информационные стенды, посвященные животному и растительному миру заповедника, а также 12 информационных щитов на туристских стоянках.

Сильнее всего на неспешной заповедной прогулке притягивает к себе Пра. В этом случае, оставив машину на стоянке около Визит-центра, можно прогуляться дальше по асфальтовой дороге до Управления заповедником и по тенистой аллее выйти к реке.

Поездка в Окский заповедник, в отличие от прогулок по лесу или парку, предполагает более целенаправленное получение новых знаний об окружающей нас природе. Поэтому в прошлом году информационный стенд около Визит-центра, показывающий обитателей лесов, лугов и болот заповедника, дополнили стендами вдоль дороги. На прогулке вы можете узнать особенности системы особо охраняемых природных территорий, рассмотреть изображения представителей животного мира заповедника: зверей, птиц, амфибий и рептилий, беспозвоночных животных. Больше узнать о рыжих лесных муравьях (крупные лесные муравейники часто притягивают к себе внимание юных натуралистов), об эндемике нашей страны, ради спасения которой и был когда-то основана наш заповедник - русской выхухоли, а также о цветковых растениях, сосне обыкновенной и прекрасном символе русской природы - березе.

От конторы Управления, повернув налево в сторону шлагбаума, можно по тенистой аллее выйти к реке. Вы окажетесь на эстакаде - рукотворном памятнике истории, о котором подробнее рассказывают на экскурсиях. Но возможность, никуда не спеша, полюбоваться на изгибы красивой лесной реки, очаровывает и нередко ведет к обещанию вернуться сюда снова. Здесь также продолжается знакомство с животным миром заповедника - информационный стенд расскажет о тайнах жизни европейского речного бобра.

Второе направление для самостоятельной прогулки - историческое. В рамках проекта около Визит-центра заповедника установлена уличная экспозиция – «Окский заповедник. Страницы истории», где расположены информационные стенды, посвященные истории заповедного поселка, географическим особенностям Мещеры и опыте проведенной здесь мелиорации, помещикам Беклемишевым, Лакашинской учительской семинарии и истории создания Окского заповедника. Здесь же расположена фотозона с силуэтами представителей животного мира заповедника. Место для установки экспозиции выбрано не случайно. Спустившись чуть дальше по тропинке к реке, здесь можно увидеть остатки древнего городища, расположенного на высоком стреловидном выступе коренного берега Пры, и фрагменты старой мельницы, когда-то принадлежавшей помещику Беклемишеву.

С другой стороны от Визит-центра в пару к информационному стенду «Мы спасаем журавлей» установили еще один, посвященный зубрам. Оба стенда оснащены QR-кодами, позволяющими прослушать дополнительную информацию.
Для туристической пешеходной зоны около Визит-центра заповедника и для пешеходной зоны у демонстрационного вольера Питомника чистокровных кавказско-беловежских зубров Окского заповедника проведено устройство покрытия из тротуарной плитки.

На въезде в заповедный поселок Брыкин Бор установили стелу с логотипом заповедника и модульное здание КПП и сувенирного магазина. Были приобретены и установлены 15 контейнеров для ТБО и 10 мобильных туалетных кабин, а также 20 уличных скамеек и 14 уличных мусорных урн. В этом году работы по благоустройству территории будут продолжены.

Поздравляем с праздником всех сотрудников заповедника и жителей заповедного поселка Брыкин Бор, коллег, друзей и гостей заповедника! А также коллег из Сихотэ-Алинского, Хопёрского, Центрально-Чернозёмного, Курильского заповедников и национального парка «Угра», которые вместе с нами сегодня отмечают дни рождения своих ООПТ!

Марина Горянцева, специалист по связям с общественностью
Фото автора, А. Б. Панкова и М. А. Панковой
Видео М. А. Панковой




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A