Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

02.02.2024 - Всемирный день водно-болотных угодий

2 февраля мы отмечаем один из любимых и самых значимых праздников в Окском заповеднике - Всемирный день водно-болотных угодий.



Кроме самых известных рек заповедника - Пры и петляющей вдоль восточной границы Оки, на территории пробегают и оказывают влияние на обитателей заповедника менее известные речки, представленные, главным образом, левыми притоками Оки - Ламша, Нарма, Курша, а также Кадь и Черная. В ядре заповедника расположено 11 лесных озер, самое крупное из них - Татарское. На территории охранной зоны по левобережью Оки находится около 100 водоемов, здесь обращают на себя внимание старицы Оки - Лопата, Лакашинское озеро, Орешное и Шилище. Низинное расположение и равнинный рельеф благоприятны для развития многочисленных болот. В заповеднике представлены как низовые, так и верховые болота, особенно многочисленные в центральной и северо-западной частях заповедника.

Все это, вместе с «одичавшими» мелиоративными канавами, способствует знаменитым весенним половодьям Окского заповедника и процветанию водных и околоводных растений и животных (в том числе эндемика нашей страны, ради которой и был когда-то основан наш заповедник, - русской выхухоли). По данным научного сотрудника Людмилы Степановны Денис, одних только околоводных и тяготеющих к близости водоемов птиц у нас 43 вида, среди них черный аист, серая цапля, выпи, утиные, кулики, черный коршун, болотный лунь. Еще 33 вида птиц из этой категории встречаются во время весеннего и осеннего пролета птиц.

В 1994 году Окский заповедник попал под юрисдикцию Рамсарской конвенции, когда пойменные участки рек Ока и Пра получили статус водно-болотных угодий международного значения. Именно в день подписания Конвенции о водно-болотных угодьях - 2 февраля 1971 г. в городе Рамсаре (Иран) - мы отмечаем Всемирный день водно-болотных угодий, призванный обратить внимание общественности на выдающуюся роль водно-болотных угодий в природных процессах и жизни человеческого сообщества, их уязвимость и важность их разумного использования.

В честь праздника мы представляем вашему вниманию небольшой видеоролик из жизни серых журавлей, смонтированный Марией Панковой на основе видео Юрия Михайловича Маркина и подсмотренных фотоловушками в заповеднике и его охранной зоне. Серый журавль - единственный вид диких журавлей, гнездящийся в нашем регионе, на заповедной территории его привлекают укромные заболоченные участки, по данным учетов здесь ежегодно гнездится около 80-100 пар. В осенний период журавли перемещаются на примыкающие к заповеднику поля, образуя иногда громадные скопления до 300-400 птиц, по данным Юрия Михайловича, в отдельные годы - до 600 особей этого вида.

Пресс-служба Окского заповедника




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A