Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

10.01.2024 - Студия «Глинка» подводит итоги юбилейного года

20 лет прошло с тех пор, когда первые участники студии керамики «Глинка» Окского заповедника познакомились с волшебным материалом природы – глиной.



 Сегодня это уже взрослые, состоявшиеся люди. У них различные профессии – творческие и технические. Но все они не только вспоминают занятия в студии керамики добрым словом, но при случае готовы и поучаствовать в создании игрушек. В фондах студии сохранились их творения и продолжают жить.

Например, созданный ребятами настольный спектакль «Мусорная куча». Следующие группы участников студии «Глинка» не только добавляли к нему свои изделия, но и проигрывали перед занятиями с глиной. Затем вместе со студийцами спектакль сыграли гимназисты в г. Спасске. А превратившись в экологический плакат «Каким ты хочешь видеть лес будущего», композиция из персонажей спектакля побывала на различных мероприятиях заповедника и гончарных российских фестивалях. Казалось бы, закончилась история экологического спектакля-плаката… Но нет, в этом году участница студии Постельных Полина создала на основе спектакля и его персонажей мультфильм «Мусорная куча», чем и продолжила его жизнь.


Полина Постельных снимает мультфильм


Полина Постельных снимает мультфильм


Играем на занятиях спектакль Мусорная куча


Спектакль Мусорная куча в Астрахани


Играем спектакль Мусорная куча с гимназистами г. Спасска

Продолжают жить и другие композиции глиняных игрушек. «Журавлиный питомник», «Зубры», «Птицы года», «Полет надежды» и многие другие экологические композиции ежегодно пополняются брыкинборскими игрушками и украшают различные мероприятия.

Кроме композиций и игрушек на тему традиций заповедника, участники студии ежегодно знакомятся с одним из русских промыслов, с его с технологией и создают выставочные композиции-реплики. За много лет накопилось немало композиций. Это «Сапожковская игрушка»,«Каргопольская игрушка», «Филимоновская игрушка» и другие.

Еще одна интересная традиция – к каждому новому году студия готовила елку с керамическими игрушками. Сами елки были из бумаги или картона. В этом году целый лес керамических елок утопает в сугробах. Композиция называется «Новогодний лес». Каждый участник творческого процесса в лепке фантазировал по-своему. У Стариковой Лады медведь не успел уйти в берлогу и заснул прямо на снегу. У Дамира Родина среди большого количества сугробов поблескивает небольшое замерзшее озерцо. У Вари Шириня среди елок пробираются Снегурочка с Дедом Морозом. Перспектива керамического леса продолжается картинами на зимнюю тему от участников студии живописи Окского заповедника (руководитель Юлия Александровна Гольцева).

Вторая композиция «Празднование нового года»: елка с керамическими игрушками, у избушки на курьих ножках – ряженые-колядовщики. Дедов Морозов и участников празднования встречают хлебом-солью.

В третьей композиции среди брыкинборской игрушки общаются между собой символы 2024 года – Дракон и Темный Лось (по славянскому календарю). Выставка детской студии находится в Музее природы Окского заповедника.


Новогодний лес


2024 год - год Дракона и Темного Лося


Празднование Нового года


Дамир Родин, Старикова Лада, Варя Шириня


Родин Дамир, Жупиева Карина


Самый младший участник Глинки Шириня Глаша


Старикова Лада


Шириня Лев, Постельных Яша, Родин Дамир

В рамках мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, основатель и руководитель детской студии керамики «Глинка» Ольга Алексеевна Шириня приняла участие в заключительной выставке проекта «Наставники» рязанского отделения Творческого союза художников России. В 2015 году Ольга Алексеевна стала лауреатом премии «За вклад в развитие и сохранение традиционной народной культуры Рязанской области» в номинации «Народный мастер в области декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов, преподаватель декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов».  В 2016 году - стала победителем конкурса «Лучший преподаватель мастер-классов» на XVIII межрегиональном фестивале народного творчества «Поляна».  В 2022 году на VIII Международном фестивале гончаров в г. Скопине Рязанской области Ольга Алексеевна получила диплом победителя в номинации «Наставник, очарованный керамикой». Для многих туристов, посещающих Окский заповедник, керамика Ольги Алексеевны стала одним из символов нашего заповедника и любви к его обитателям. Мы гордимся, что у ребят из заповедного поселка и посетителей мастер-классов Ольги Алексеевны есть возможность учиться у такого замечательного мастера.

Детская студия керамики «Глинка»  и ее руководитель Ольга Алексеевна Шириня поздравляют всех работников заповедника и посетителей музея с Новым 2024 годом и желают всем добра и крепкого здоровья!

Приглашаем вас посетить совместную новогоднюю выставку студии керамики и студии живописи в Музее природы Окского заповедника!

Пресс-служба Окского заповедника,
фотографии предоставлены О. А. Шириня




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A