Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

26.12.2023 - Засекреченный Дед Мороз

Дедушка Мороз уже путешествует по стране – в Окский заповедник пришли подарки от Национального парка «Чикой»!



Второй год подряд заповедники и национальные парки нашей страны по инициативе национального парка «Куршская коса» и при поддержке Минприроды России принимают участие в акции «Засекреченный Дед Мороз».

В прошлом году мы познакомились с государственным природным биосферным заповедником «Даурский», расположенным на юге Забайкальского края. И в этом году мы продолжаем знакомство с Забайкальским краем! На этот раз мысленно перенесемся в Красночикойский район, с. Красный Чикой.

Национальный парк «Чикой» был образован в 2014 году для сохранения уникальных природных комплексов в верховьях реки Чикой - эталонных экосистем горных степей, кедровых лесов и южно-сибирской тайги. Территория национального парка входит в границы Байкальской природной территории. Здесь можно встретить таких необычных для нас зверей, как кабарга, изюбрь и соболь. Территория национального парка является местом обитания многих видов зверей и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (манул, черный аист, скопа, беркут, орлан-белохвост, балобан, сапсан, дрофа, сухонос и другие).

Визитной карточкой национального парка можно считать Ламский городок - живописный скальный район, расположенный в отрогах Чикоконского хребта на высотах 1600–1900 метров, на водоразделе рек Чикой и Верхний Шебетуй. Причудливые формы каменных изваяний напоминают дворцы, столбы, стены и фигуры животных. Высота некоторых скал достигает 50 метров. Здесь также расположены такие интересные памятники природы, как таежное озеро Шебетуй, Эсутайский и Быстринский гольцы.

От всей души благодарим коллег за подарки и чудесное поздравление, а Минприроды России за интересную новогоднюю акцию между заповедниками и национальными парками нашей страны!

Пресс-служба Окского заповедника

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A