Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

25.12.2023 - Силинка

Иван Анатольевич Кудреватых стал опекуном черного журавля по кличке Силинка.



Молодой чёрный журавль поступил в Зоосад Приамурский, расположенный в г. Хабаровске, 25 сентября 2017 г. По словам Д. С. Маевского, жителя пос. Солнечный Хабаровского края, он нашел птенца в тайге и растил его в своем подворье, затем передал в Зоосад.

Поскольку руководитель Питомника редких видов журавлей ведет научно-практическую программу Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА), эта информация стала нам известна. В Питомнике в то время содержался единственный чёрный журавль – самец Тында, подобранный в Амурской области со сломанным крылом. В течение нескольких лет мы пытались получить разрешение вышестоящих инстанций на отлов или изъятие яйца чёрного журавля из природы для формирования пары этого вида с целью разведения в неволе. Надо заметить, что разведение в неволе – один из способов сохранения редких видов. Кроме того, одинокий журавль может впасть в депрессию, ведь журавли живут семьями, а после сезона размножения – стаями во время миграции и на зимовках. Временно Тынду объединили с одиноким самцом серого журавля, они подружились, однако время от времени Межа начинал гонять Тынду, пользуясь своими более крупными габаритами.

Путем долгих переговоров удалось убедить руководство Зоосада Приамурский отдать нам молодую самку в качестве невесты для Тынды. Но тут вмешалась судьба. Тында заболел, заразившись какой-то неопознанной ветврачами инфекцией. Мы лечили его, уговаривая немного подождать: «Вот приедет твоя невеста и все наладится». Птицу отправили самолётом в транспортной клетке в Москву, оттуда везли на автомобиле. Дата прибытия – 8 ноября 2019 г. Увы, она застала его живым буквально на два дня. Мы специально поместили ее в соседней вольере, чтобы журавли могли видеть друг друга. И действительно, Тында, увидев самку своего вида, ободрился, даже пытался разговаривать с ней. Но болезнь зашла слишком далеко, вскоре он умер.

Молодая журавлиха не боялась людей, ведь ее приемным родителем был человек. Мы назвали её Силинкой в честь реки, протекающей в родных для неё местах, поселили в отдельную вольеру. Рядом с ней поселили ручного самца серого журавля Зиновия (Зяму), рожденного в нашем Питомнике. Между уличными вольерами Силинки и Зямы сделано сетчатое «окно», через которое птицы видят друг друга, обмениваются позами угрозы, охраняя каждый свой участок - вольеру. Силинка и Зяма пока не стали друзьями, но все-таки общаются, образуя небольшое журавлиное сообщество. Конечно, в будущем мы будем стараться найти черного журавля - партнера для Силинки, чтобы в нашем Питомнике жила и размножалась пара этих интересных и редких журавлей.

Черный журавль (Grus monacha) – редкий вид, гнездящийся на окруженных лесами болотах в Восточной Азии, от Якутии в России до северного Китая. Современная мировая численность черного журавля составляет около 15 000 особей и в Красном списке Международного союза охраны природы этот вид имеет статус «уязвимый». Зимуют черные журавли в Китае, Южной Корее и в Японии.

В настоящее время в России в центрах разведения содержатся только три черных журавля, среди них и наша Силинка.

Татьяна Анатольевна Кашенцева, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук
Фото автора




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A