Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

06.11.2023 - «Покорми зубра»

Волонтеры Рязанской нефтеперерабатывающей компании (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») вместе с активистами детской общественной экологической организации «Хозяин Мещеры» и Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» провели акцию «Покорми зубра» в Окском государственном природном биосферном заповеднике.



Заповедник принимает участие в международной программе по восстановлению численности чистокровных кавказско-беловежских зубров. Это единственный из видов диких быков Европы, уцелевший до наших дней. Животное занесено в Красную книгу России, признано вымирающим, поэтому сохранение их популяции – основная задача работников питомника.
Волонтеры передали для них 1,5 тонны кормов, предоставленные РНПК, - яблоки, морковь, картофель и капусту, необходимые в рационе этих животных. Юннаты приняли участие в уходе за зубрами, узнали много нового о повадках и условиях содержания лесных исполинов.

Волонтеры также совершили экскурсию по Музею природы заповедника, экспонирующего более 180 экземпляров мещерской фауны. Благодаря тематическим диорамам, а также аудиозаписям голосов зверей и птиц волонтеры получили представление о животном мире заповедника. Научные сотрудники рассказали об уникальной природе Мещеры.

РНПК поддерживает инициативы юных волонтеров-экологов «Хозяин Мещеры» с 2011 года. За это время проведено более 150 мероприятий, направленных на экологическое воспитание школьников, познание окружающего мира и исторического прошлого региона.

Источник: https://rnpk.rosneft.ru/press/subsidiaries/item/216177/




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A