Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

20.10.2023 - Золотая осень

Начало осени 2023 г. порадовало жаркими днями и теплыми ночами.



После жаркого и засушливого августа летняя погода продолжала радовать своим теплом и весь первый месяц осени. Первый дождь пролился только 8 числа и по сути стал единственным полноценным дождем прошедшего сентября. Учитывая, что и в августе осадков практически не было, природа испытывала сильный недостаток влаги. На реках и старицах обнажились обширные отмели, в лесах на фоне длительной засухи грибы почти не встречались.

Фенологический период – золотая осень, наступающий при постоянном снижении ночных температур ниже 10 °С, начался чуть позже средних сроков – 12 сентября. И хотя по ночам столбик термометра опускался иногда до 5 и ниже градусов, дни стояли ясные, с температурами 20-25 градусов. Температурные перепады вызвали начало осенней раскраски деревьев и кустарников, под ногами появился шуршащий ковер опавших листьев. В этот период обычно гремят последние грозы, все чаще идут затяжные дожди, наступают первые заморозки. Золотая осень этого года осталась и без дождей, и без заморозков и, по сути, была сплошным «бабьим летом».

Завершение золотой осени пришло после 5 октября – с похолоданием и затяжными дождями.

Элина Владимировна Антонюк, ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук
Фото автора


В засушливое время грибы можно было встретить на влажном моховом болоте


К сентябрю Пра очень сильно обмелела


Могучие сосны на берегу реки


Последние встречи земноводных - остромордая лягушка


Пра в сентябре


Солнечные краски осеннего леса




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A