Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

18.10.2023 - Переезд 6 зубров в Турмонский заказник

Обычно с наступлением осени в Зубровом питомнике начинаются работы по подготовке животных к отлову и перевозке в природные места обитания.



В этом году, согласно Плану расселения, 8 зубров должны быть вывезены на территорию регионального государственного природного зоологического заказника «Турмонский», расположенного в Республике Северная Осетия-Алания. Это уже третий завоз зубров из питомника Окского заповедника в заказник, предыдущие состоялись в 2018 и 2020 гг.

В запланированной группе зубров было две взрослые самки и молодые животные, 2021-2022 гг. рождения. Уже находясь на карантине, одна из самок отелилась – 10 сентября у Мензурки родилась телочка по кличке Меотида. Так как машины рассчитаны на транспортировку четного количества зубров, было принято решение о перевозке 6 животных.

В группу для выпуска на волю попали двое молодых годовалых телят. Самка Метта, которая была усыновлена год назад МАОУ «Школа № 47» г. Рязани и ее брат Медомир. Зубрята росли вместе в одном загоне и держаться в группе они будут вместе.


Медомир, Метта (в центре) и Мехаят в июле 2023 г. Видео М. Горянцевой

Отлов и погрузка прошли успешно, и 10 октября на двух автомашинах животные отправились в путь. 1800 км преодолели за 29 часов и 12 октября, после перегрузки клеток на более проходимые по грязи машины, поднялись в горы к вольеру для передержки. Неделей раннее, 5 октября, в это же место завезли 8 зубров из Приокско-Террасного заповедника.

Животные неспешно вышли из клеток, сразу начали пробовать местную растительность –заросли топинамбура. Постепенно начали перемещаться по большому загону (5 га), знакомиться с новой территорией и другими зубрами. Надеемся, что встреча животных пройдет дружелюбно, они объединятся в большую группу и через месяц будут выпущены из вольера на волю.


Отправка зубров в Турмонский заказник. Видео Е. Л. Цибизовой

Екатерина Леонидовна Цибизова, старший научный сотрудник, заведующая Зубровым питомником




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A