Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

17.10.2023 - Жизнь ольхового болота

Ольховое болото – очень распространенный тип местообитаний в Окском заповеднике.



Местные жители до сих пор называют его «топлый олех» или даже «поганый олех». Это болото без мха и клюквы, зато с черной ольхой, тростником, белокрыльником болотным и жидким черным торфом. Зимой оно полно жизни, потому что его свойства охотно используют кабаны. Корневища белокрыльника и тростника они едят, из незамерзающих болотных окон пьют, из сухих стеблей тростника делают подстилку для спальных гнезд, а сами гнезда часто располагают под упавшими ольхами.

Возле одного такого гнезда мы зимой установили фотоловушку. Вовремя не сняли ее весной и только летом смогли до нее добраться, когда спала вода. Зимой идти до фотоловушки на лыжах было легко, а летом пришлось продираться сквозь тростник, хлюпая по мокрому вязкому торфу. К тому же на нас напали комариные полчища. Найти камеру было непросто: вокруг поднялся густой молодой тростник. Ничто не напоминало о том, что зимой болото было уютным обиталищем кабанов. Летом здесь для них слишком много гнуса, есть места куда приятнее. Фотоловушку мы сняли, потому что тростник совершенно загородил ей обзор, а из отснятых за полгода видео смонтировали небольшой ролик о том, что творилось на ольховом болоте с зимы по лето.

Надежда Леонидовна Панкова, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук
Видео с фотоловушки, монтаж Марии Панковой




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A