Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

16.10.2023 - Вспоминая лето

По данным европейской Службы по контролю за изменением климата «Коперник», лето 2023 года стало самым жарким в мире за всю историю метеонаблюдений. В Окском заповеднике прошедшее лето тоже имело свои особенности.

 



Наступление фенологического жаркого лета в заповеднике задержалось на полмесяца – только в последних числах июня ночные температуры преодолели отметку в +10 °С. Дождливая погода держалась в начале и конце месяца, что способствовало буйному росту растительности и процветанию гнуса разных мастей. Средняя температура первого летнего месяца оказалась ниже многолетней средней на 0,7 °С, осадков выпало чуть меньше нормы.

По-настоящему жаркая погода установилась в первые дни июля – дневные температуры поднимались выше 30 °С, вода в реке прогрелась до +25 градусов. 9-10 июля дождь лил практически без перерыва с разной степенью интенсивности – за два дня выпало 70 % от месячной нормы осадков. На фоне дождливой погоды похолодало. Только к концу июля воздух вновь прогрелся до тридцатиградусной отметки. После длительных дождей вовсю пошли белые грибы. Средняя температура июля превысила норму всего на 0,2 °С, а вот осадков выпало почти вдвое больше многолетнего среднего показателя (124.9 против 73,9 мм).

Самым жарким месяцем лета стал август – до 20-х чисел воздух прогревался до 30 и выше градусов, в последней декаде дневные температуры держались на уровне 20-25 градусов. В целом средняя температура месяца превысила многолетнюю норму на 2,4 °С. Август 2023 г. стал одним из самых жарких за более чем 80-летнюю историю метеонаблюдений в Окском заповеднике. А вот по количеству осадков, вернее их отсутствию, стал лидером за все годы наблюдений с 1938 г. В последний месяц лета выпало всего 0,6 мм осадков при средней многолетней 61.6 мм. Чуть большее количество осадков (0,7 мм) выпало в далеком 1972 г., запомнившимся лесными и торфяными пожарами во многих областях центральной части страны, и в прошлом – 2022 г. – когда на фоне засушливой погоды волна сухих гроз вызвала возгорания в лесах заповедника.

Элина Владимировна Антонюк, ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук
Фото автора


Августовские отмели на Оке


Белый гриб


Гроза надвигается


Желтая стрекоза


К концу августа Пра сильно обмелела


Навозник пушистый


Паук-охотник


Пра в конце июня


Цветение касатика желтого в окских лугах




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A