Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

04.06.2023 - День защиты детей в Окском заповеднике

1 июня в поселке Брыкин Бор Окского заповедника провели традиционный детский праздник, посвящённый Дню защиты детей и Всемирному дню окружающей среды.



Ребята продемонстрировали свои умения и таланты в конкурсе рисунков на асфальте и спортивном соревновании велосипедистов и роллеров.

Руководитель детского кружка рисования Юлия Александровна Гольцева:

«Рисунки на асфальте в День защиты детей были посвящены летающим созданиям заповедника. Дети великолепно раскрыли тему. Теперь несколько дней наша дорога будет украшена аистами, журавлями, зимородками, совами, синицами и другими пернатыми, гнёздами с птенцами, стрекозами, бабочками, жуками и даже летучими мышами.

Участники проявили прекрасные знания родной фауны и умение выразить их изобразительными средствами. В этих картинах жизнь, в них закаты, яркие дни и тёмные ночи; красивые силуэты, трепетно-наивные животные и натуралистичные изображения, виды с высоты полёта и с линии детских глаз, яркие цвета и сдержанные гаммы. Как жаль, что эти картины будут радовать нас не очень долго. Работа жюри была очень сложной: первых мест оказалось больше предполагаемого и все ребята получили поощрительные призы».


Неизменный руководитель и судья спортивного конкурса Игорь Вячеславович Климаков:

«Соревнования по технике велосипедного туризма состоялись, как обычно, после конкурса рисунка на асфальте. У организаторов Творческого конкурса как раз появляется время, чтобы подвести его итоги. В этот раз 23 юных спортсмена состязались в пяти возрастных категориях на велосипедах, роликах и самокатах. Перед выступлениями традиционно 3 дня шли упорные тренировки (без оглядки на погоду и многочисленных кровососущих).

Эти соревнования вот уже 28 лет удачно «вписываются» в рамки Детского Праздника в Окском. Ведь это самый экологичный вид транспорта, знакомый нам с детства. В этот раз тема для художников была связана с «Летающими созданиями заповедника». А ведь это название при глубинном взгляде также относится и к велосипеду. Это не надо долго объяснять человеку, который хотя бы раз пересел на «двухколесного друга». Многим из нас знакомо это удивительное чувство полёта над землей. Так что все собравшиеся с удовольствием отнесли себя к «Летающим созданиям». Ведь лето только начинается!

Так давайте же «летать» вместе в нашей замечательной Мещерской Природе, не нарушая естественной Гармонии!»

Фотографии М. Горянцевой. Альбом с фотографиями ВКонтакте https://vk.com/album-129543109_293767827




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A