Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

26.05.2023 - Весенние хлопоты

Весна – горячая пора для орнитологов.



С началом таяния снега потянулись в родные места перелетные птицы. Весна выдалась дружной, птицы летели активно. Учеты на весеннем пролете проводятся традиционно с 1 апреля по 15 мая, начиная за полчаса до восхода солнца. Теплая погода и чистое небо дали возможность лететь птицам и днем, и звездной ночью. Высокий уровень разлива в конце марта и апреле покрыл значительную часть поймы Оки и Пры, продержался не менее трех недель. Для водоплавающих было много места, чтобы сделать остановку и отдохнуть. После 23-го апреля вода стала стремительно скатываться с залитых лугов, оставляя после себя плодородный ил.

В настоящее время многие утки и кулики вывели потомство или сделали повторные кладки при разорении хищниками первых гнезд. Рано прилетевшие певчие птицы (дрозды, скворцы, зяблик, зарянка) заканчивают насиживание или выкармливают потомство. Те, кто появился в первой половине мая (соловей, славки, мухоловки и др.), заняты выбором гнездовых участков и постройкой гнезда. Лес быстрее обычного оделся в листву и стал густым, непрозрачным. На рассвете прозрачный воздух наполнен ароматом распускающихся ландышей и слаженным птичьим хором.

Людмила Степановна Денис, научный сотрудник
Фото и аудио автора

​​​​​​​Утренний хор https://disk.yandex.ru/d/iTocVNNFAH0D-A


Гнездо зяблика


Разлив в апреле




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A