Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

25.05.2023 - Новости Журавлиного питомника

Яйца из Питомника редких видов журавлей Окского заповедника улетели на Дальний Восток.



В конце апреля в гнездах японских журавлей Питомника уже было пять яиц, а первые из отложенных в этом сезоне приближались к вылуплению. Настало время их отправки на Станцию реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника. Работа ведется в рамках научно-производственной программы Евроазиатской ассоциации зоопарков и аквариумов.

В этом году к программе снова подключился Центр разведения редких видов животных Московского зоопарка, передав два яйца. Итого семь яиц были разложены на поролоновом ложе транспортного бокса в специально вырезанных для них ячейках на втором «этаже». Первый занимали грелки с горячей водой для поддержания температуры насиживания. Татьяна Кожанова везла ценный живой груз уже второй раз. До Шереметьево автомобилем, дальше самолетом до Хабаровска и опять автомобилем до пос. Архара, где расположена Станция реинтродукции.

С нетерпением мы ждали сообщений о завершении инкубации. И вот долгожданные фото первенцев. Вскоре вылупились остальные. И еще через некоторое время птенцы были перевезены на кордон Хинганского заповедника на озере Клёшинское. Здесь птенцам предстоит расти, постигать премудрости жизни в природе края, откуда также яйцами были взяты из диких гнезд их родители или бабки и деды.

Проект спасения угасающей популяции японского журавля на российском Дальнем Востоке предполагал именно такой план. Сначала яйца, спасенные от весенних палов, были доставлены в наш заповедник, где из них вырастили птиц, сформировали размножающиеся пары, получили потомство. На это ушли годы. Зато сейчас число выращенных и выпущенных в природу журавлей новых поколений в несколько раз превышает число тех немногих яиц, полученных из природы.

Татьяна Анатольевна Кашенцева, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук


Кирилл Алексеевич Постельных и Татьяна Кожанова. Фото Т. А. Кашенцевой


Фото К. А. Постельных


Птенцы японского журавля. Фото Надежды Кузнецовой



Птенец японского журавля. Фото Надежды Кузнецовой




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A