Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

18.05.2023 - Шелест

Выставка современной графики в Визит-центре Окского заповедника.



Графический язык Алёны Михайловой – это язык современного искусства, он разнообразен, не всегда прост для восприятия, но эмоционально насыщенный и цельный. Её графика – это особый мир, тонкий, трепетный, изысканный. Это творческая рефлексия действительности, изобразительный нарратив. Изображения часто не реалистичны, но это сложные образы впечатлений, вызывающие осмысление собственных чувств, передающие настроение зрителю. Листы этой выставки отражают стремление к гармоничному взаимодействию человеческого и природного. Показательна работа «Весна» – образ античной богини с птичкой на развивающихся по ветру волосах. Она, ветер, птичка – вне времени, они гармоничны и комплиментарны.

Техники исполнения листов разнообразны. Помимо традиционных графических техник – линогравюра, сухая игла, диатипия, мягкие материалы, автор активно работает в цифровой графике и смешанных техниках.

Работы Алёны участвовали во многих международных биеннале печатной графики. На выставке «Шелест» впервые собраны вместе работы, объединённые природными мотивами.

Юлия Гольцева, член Союза художников России

Биография Алены Михайловой

Сайт художницы и страница ВКонтакте

Снежное поле


Гнездо бекаса


Крым


Крым


Агнец и семь птиц. Линогравюра


Горлица. Линогравюра




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A