Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

17.05.2023 - Как дела у медведя?

– Как перезимовал ваш медведь? – с интересом, а то и с некоторым опасением, спрашивают нас.



Напомню, что в течение последних 2-х лет фотоловушки в Окском заповеднике регулярно снимали медведя – редкого зверя для Рязанской области, занесенного в Красную книгу.

Прошлым летом взрослый самец бродил по территории «ядра» заповедника и северного биосферного полигона (район сел Лубяники и Акулово). Возможно, медведь был не один: есть сведения о встречах следов медведицы с медвежонком на гари. Кстати, именно на свежей гари чаще всего видели медвежьи следы.

– Смотрим, следы босые! Кто это тут босиком ходил? Подошли поближе: а это медвежьи следы! – рассказывал, посмеиваясь, один из участников тушения лесного пожара.

Осенью задача медведя – накопить как можно больше жира, чтобы в ноябре залечь в берлогу и проспать до весны. Если сделать это у него не получится, он может стать «шатуном», что очень нежелательно. Бродящий по зимнему лесу медведь становится крайне опасен для людей и, если зима будет серьезной, обречен на гибель.

Однако прошлогодняя засуха не способствовала хорошему урожаю медвежьих «нажировочных» кормов (в наших краях это, в основном, ягоды, желуди, орехи). К счастью, медведь, – зверь всеядный, с довольно гибким пищевым поведением. В отсутствие самой любимой пищи идет в ход любая другая – побеги и корневища растений, муравьи, личинки насекомых, черви… Уважают медведи падаль, могут поймать кого-нибудь копытного, вроде молодого лося или кабана. И все-таки было за медведя тревожно. В сентябре он еще не приобрел желанной округлости. Успеет ли накопить жир к холодам?

В последний раз в прошлом году медвежьи следы находили в ноябре. Вероятно, мишка шел искать себе берлогу. И, похоже, нашел. Потому что 17 апреля 2023 г. инспектора северного биосферного полигона заповедника прислали мне фото весенних следов медведя. Перезимовал! Спустя некоторое время, следы медведя видели чуть южнее, в «ядре» заповедника.

Новых снимков медведя с фотоловушек пока еще не было. Ждем!

Надежда Леонидовна Панкова, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A