Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

20.03.2023 - Выставка «Гений Рязанской земли»

17 марта в визит-центре Окского заповедника открылась выставка «Гений Рязанской земли», посвященная Константину Эдуардовичу Циолковскому – ученому-самоучке, ставшему основоположником современной космонавтики.



Константин Эдуардович родился 17 сентября 1857 года в селе Ижевское Спасского уезда Рязанской губернии в семье лесничего. Его стремлению к звездам не помешали ни бедность, ни глухота, ни болезнь. На выставке представлены планшеты, отображающие всю его жизнь, начиная с рождения и заканчивая научной деятельность в зрелом возрасте. Вы увидите фотографии, его труды, книги о нем – все это поможет проникнуться сложной судьбой и важной деятельностью великого человека.

Выставка «Гений Рязанской земли» – это попытка рассказать о жизненном пути Циолковского его словами, познакомить зрителя с мыслями и чувствами, которые испытывал Константин Эдуардович.

«Труды мои – моя биография», - писал ученый, поэтому в основу выставки легли работы различной направленности, в которых четко отражается его мировоззрение и мировосприятие. В первую очередь, это автобиографические заметки «Черты из моей жизни». Цитаты проиллюстрированы фотоматериалом, что дает наглядное представление о местах, связанных с К. Э. Циолковским.

Постепенно, шаг за шагом, вместе с Циолковским зритель узнает о его детстве, родителях, мечтах. Проходит тот трудный и таинственный путь становления и развития личности, который дал миру удивительного исследователя, смотревшего сквозь тысячи и миллионы лет вперед и думавшего о счастье всего человечества.

Представленный материал лишь обозначает темы, прослеживая основные события жизни Циолковского и приглашая зрителя к самостоятельному, более полному, углубленному знакомству с жизнью и деятельностью основоположника космонавтики.

Пресс-служба заповедника




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A