Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

11.02.2023 - Глина как средство экологического воспитания

В конце января в центре дополнительного образования города Касимова прошел урок по брыкинборской игрушке.



Юлия Юрьевна Булыгина, руководитель студии академического рисунка, живописи и керамики, рассказала своим ученикам об Окском заповеднике. Дети узнали, когда и ради чего создавался заповедник в далеком 1935 году, как охраняют и изучают заповедную территорию и ее природный мир сотрудники заповедника. На тему этого урока ее сподвигла поездка в Окский заповедник на мастер-класс по брыкинборской игрушке. Юлия Юрьевна глиной занимается совсем недавно, но полюбила ее всей душой.

Юлия Юрьевна много учится на курсах и самостоятельно, а также старается повысить свою квалификацию у мастеров-гончаров и игрушечников. Изучает народные промыслы России и знакомит с ними своих учеников.
Вот и к нам в заповедник Юлия Юрьевна приехала, чтобы познакомиться с технологией создания брыкинборской игрушки.

Эта игрушка для нашего поселка является традиционной. Ее традиционность соответствует всем параметрам, которые требуют искусствоведы. Но брыкинборская игрушка, кроме всего прочего, имеет свою особенность - тесную связь с экологическим просвещением, с охраной природы. Композиции брыкинборской игрушки на экологические темы можно встретить на различных выставочных площадках района, области и России. На последних трех международных фестивалях гончаров в г. Скопине посетители выставок также могли познакомиться с композициями из брыкинборских игрушек, выполненных участниками детской керамической студии «Глинка» Окского заповедника.

Кроме выставок немаловажную роль в экологическом просвещении играют мастер- классы по брыкинборской игрушке, которые проводятся не только в заповеднике, но и на выездах мастера. Участники мастер-класса не только занимаются творческим процессом, но и знакомятся с некоторыми особенностями жизни животного, игрушку которого они лепят из глины. Проявляется интерес к его истории, к месту обитания и, в конечном итоге, к самому заповеднику.

На примере урока Юлии Юрьевны по лепке брыкинборской игрушки в городе Касимове, сделанном на основе мастер-класса в заповеднике, можно говорить об одной из методик для педагогов, которые занимаются экологическим образованием в детских центрах образования. Методика необременительна материально, несложная, но очень действенная. В игровом творческом процессе дети ненавязчиво знакомятся с темой бережного отношения к природе.
Преподавателей, которых интересует это направление в воспитании экологического образования детей, приглашаем в заповедник на мастер-классы по технологии изготовления брыкинборской игрушки. А с Юлией Юрьевной мы обязательно встретимся в Касимове и проведем мастер-класс для ее учеников.

Ольга Алексеевна Шириня, мастер-керамист, руководитель студии «Глинка»
Фото автора и Ю. Ю. Булыгиной

Подробнее о мастер-классах http://oksky-reserve.ru/visit/master/keram/


Мастер-класс в заповеднике


В Касимовском центре дополнительного образования




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A