Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

10.02.2023 - День рождения заповедника

Сегодня Окскому заповеднику исполняется 88 лет!



Окский государственный заповедник был организован 10 февраля 1935 года и первоначально назывался «Окский государственный выхухолевый», его основной целью было сохранение и увеличение численности эндемика нашей страны - русской выхухоли. Численность этого вида стала к тому времени стремительно сокращаться, а здесь, в среднем течении Оки, обитала одна из наиболее крупных группировок. Исследования, которые ведутся с первых лет существования заповедника и до наших дней, позволили выявить основные причины наблюдавшихся тенденций, разработать способы увеличения численности выхухоли, а также восстановления ее в прежних местах обитания. Например, на территории охранной зоны нашего заповедника разработан и опробован метод углубления пойменных озер, обмелевших вследствие мелиорации. Благодаря этому даже в самые засушливые годы в них гарантированно сохраняется часть маточного поголовья местной популяции. Силами сотрудников заповедника созданы новые очаги обитания вида на территории заповедника «Брянский лес» и НП «Орловское полесье».


Выхухоль. Фото А. С. Онуфрени

За прошедшие годы спектр задач, стоящих перед заповедником, существенно расширился. В заповеднике сохраняют природные комплексы, типичные для Мещёрской низменности, изучают естественное течение природных процессов и явлений, проводят фоновый мониторинг среды и экспериментальные работы по оценке воздействия различных форм и степени хозяйственного использования природных комплексов, занимаются экологическим образованием и воспитанием. На базе заповедника работают питомники чистокровно кавказско-беловежских зубров и редких видов журавлей.

Для посетителей заповедник предлагает разнообразные экскурсии, на которых можно узнать об истории создания заповедника и направлениях его деятельности; особенностях жизни обитателей мещерских лесов, лугов, рек и болот; полюбоваться на зубров и грациозных журавлей. Интересным дополнением к основным экскурсиям служат специализированные экскурсии с научными сотрудниками заповедника, мастер-классы по живописи и лепке из глины, экологические лагеря и возможность волонтерской деятельности. Все это создает чувство сопричастности, позволяет лучше узнать и понять окружающий нас мир дикой природы, такой мудрый и прекрасный, но оказавшийся очень хрупким при соприкосновении с человеком.

Сегодня мы хотим поделиться с вами двумя небольшими мультфильмами, на создание которых наших совсем еще юных гостей вдохновило посещение Окского заповедника. Семилетнему Володе Блинковскому особенно запомнился Музей Природы Окского заповедника.

Алиса Катасонова - ученица 5 класса школы № 1251 им. генерала Шарля де Голля (г. Москва) увлекается изобразительным искусством, любит путешествия и животных. Уже дважды она побывала в Окском заповеднике и с большим удовольствием будет посещать его вновь! Ведь природа - самое лучшее вдохновение для художника!

Спасибо ребятам за их такое чудесное и трогательное творчество!

А еще в этот день очень хочется поблагодарить всех тех, кто помогал сотрудникам заповедника в прошлом году отстоять лес от пожаров.

Окский государственный заповедник благодарит всех, кто оказывал нам помощь в столь сложной ситуации, в том числе сотрудников Рослесхоза, Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Министерства природопользования Рязанской области, сотрудников МЧС и Парашютно-десантной пожарной службы. Сотрудников ГУП г. Москва «Экотехпром», которые участвовали в пожаротушении и предоставили безвозмездно средства пожаротушения. Павла Анатольевича Насонова - директора ООО «Центр экологической безопасности», помогавшему в обеспечении продуктами питания пожарных бригад заповедника. Михаила Владимировича Находкина - генерального директора ООО «Газпромнефть – Рязанский завод битумных материалов», безвозмездно предоставившего средства пожаротушения и емкости для воды. А также поисково-спасательный отряд РООПСО «Мещёра», оказавшему помощь в тушении пожаров и поддержании порядка во время режима ЧС на территории Центральной усадьбы заповедника.

С днем рождения, любимый заповедник! С праздником всех, кто причастен к изучению и сохранению нашей прекрасной природы!

 

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A