Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

02.02.2023 - Программа «Усынови зубра»

В 2023 году ФГБУ «Окский государственный заповедник» на базе Питомника чистокровных кавказско-беловежских зубров продолжает работу в рамках программы «Усынови зубра».



Желающие могут взять под опеку зубра в Питомнике чистокровных кавказско-беловежских зубров Окского заповедника, внеся благотворительный взнос на его содержание. В роли «Усыновителя» может выступить как частное лицо, так и юридическое.

Для участников программы предусмотрено два варианта:
1. Усыновление новорожденного зубрёнка, с возможностью дать ему кличку, начинающуюся на слог Ме- (согласно правилам Международной племенной книги зубров).
2. Усыновление уже живущего в питомнике зубра любого возраста.

С усыновителем заключается Договор о благотворительной помощи, срок усыновления зубра составляет год, с возможностью дальнейшего его продления.

Минимальный размер благотворительного взноса для физических лиц составляет 20 тыс. руб., для юридических лиц – 50 тыс. руб. (возможна благотворительная помощь в виде кормов для зубра на эту сумму). Для кормления зубров используют: комбикорм, овёс, ячмень, отруби и сочные корма – морковь, яблоки, тыкву, кормовую свеклу, картофель.

Усыновителям выдается Свидетельство об усыновлении зубра и на вольере питомца размещается табличка с именем «Усыновителя».

Для усыновителей предоставляется возможность бесплатного посещения питомника и визит-центра с музеем Природы Окского заповедника в течение года, а также вся информация об «усыновителе» будет размещена на сайте заповедника и в социальных сетях.

Программа «Усынови зубра» является вкладом в сохранение и восстановление популяции зубра в России, направлена на привлечения всех желающих к охране редких видов.

По всем вопросам обращаться к заведующей Зубровым питомником Екатерине Леонидовне Цибизовой: тел.: 8-910-904-55-40, e-mail: etzibizova@mail.ru


Фото Елены Щипковой
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A