Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

27.01.2023 - Засекреченный Дед Мороз

А в Окском заповеднике продолжаются новогодние праздники - к нам пришли подарки из Даурского заповедника!



В конце прошлого года при поддержке Минприроды России заповедники и национальные парки нашей страны приняли участие в акции «Засекреченный Дед Мороз»: наш подарок отправился в государственный природный заповедник «Ненецкий», а от кого придет подарок в Окский заповедник долгое время оставалось тайной, но каким же приятным сюрпризом оказалось!

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский» расположен на юге Забайкальского края, практически на стыке трех стран: России, Монголии и Китая. Заповедник был создан 25 декабря 1987 года для сохранения и изучения уникальных водно-болотных, степных и лесных экосистем Даурии. Совсем недавно ему исполнилось 35 лет.

Даурия – одно из уникальнейших мест на планете, здесь обитает шесть из семи видов журавлей, живущих в нашей стране. В том числе стерх и самый редкий - японский. Но символом Даурского заповедника стал другой журавль - даурский. Даурия – ключевое место обитания этих птиц. Здесь они впервые были обнаружены, а затем в 1811 г. описаны великим путешественником П. С. Палласом. А в 2011 году даурский журавль был выбран официальной эмблемой Забайкальского края.

И еще одна связующая ниточка тянется от нас в Забайкальский край. Неподалеку от Даурского заповедника расположено село Беклемишевское, названное в честь Федора Андреевича Беклемишева.

По окончании курса наук в Императорском Александровском лицее Федор Андреевич Беклемишев был определен в МВД с чином титулярного советника. А 21 апреля 1851 г. по прошению направлен в Главное Управление Восточной Сибири и определен чиновником особых поручений в Забайкальское областное правление. За верное служение отчизне и активное участие в расселении здесь переселенцев одно из сел назвали в его честь.

В начале 1860-х Беклемишев покидает Сибирь, а в конце десятилетия приобретает деревни в Спасском уезде, по нижнему течению реки Пры. Именно с его фамилией связана история стекольного завода в поселке Брыкин Бор, в том числе оставшиеся от этого завода колоритные развалины, эстакада - столь любимый гостями нашего заповедника обрыв с чудесным и запоминающимся видом на реку Пру, а также здание, в котором сейчас расположен Визит-центр Окского заповедника с музеем Природы.

От всей души благодарим коллег из Даурского заповедника за подарки и чудесное поздравление, а Минприроды России за интересную новогоднюю акцию между заповедниками и национальными парками нашей страны!

Пресс-служба Окского заповедника


Подробнее о Ф. М. Беклемишеве: Окский заповедник до заповедания. Легендарный помещик Ф. А. Беклемишев / Составитель М. В. Дидорчук; Авт. текста М. В. Дидорчук, Ю. В. Котюков, М. Е. Викулина. / Окский государственный заповедник. - 2-е изд. дополн. - Рязань, 2021. - 36 с.: илл.
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A