Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

08.01.2023 - Экологическая елка и итоги года от студии «Глинка»

Для детской студии керамики «Глинка» 2022 год был достаточно плодотворным.



Создавались новые композиции, проводились выставки, конкурсы. На очередном международном фестивале гончаров, который проводится в городе Скопине каждые три года, студия «Глинка» познакомила зрителей с композицией из жизни редкого краснокнижного животного – выхухоли. В конкурсе фестиваля участники студии Бондаренко Женя и Бондаренко Оля заняли 1-е и 3-е места. Композиция Полины Постельных на тему сказки П. П. Бажова «Про Великого Полоза» тоже имела успех у зрителей этого праздника.

В течение года была подготовлена новая яркая композиция на тему русских народных гончарных промыслов – «Реплика на дымковскую игрушку». Выставка будет радовать зрителей в 2023 году.

В сентябре 2022 года в студию «Глинка» пришли новые участники. Самые старшие из них учатся в третьем классе. Очень увлеченные и талантливые дети. В будущем они подтвердят это своим творчеством, а сегодня младшие участники студии знакомятся с азами технологии работы с глиной. Основной темой в этом году для всех групп студии будет брыкинборская игрушка. Освоение технологии и создание тематических выставок.

В музее Природы заповедника сейчас все желающие могут полюбоваться на «экологическую елку». Изготовлена она из бумаги и украшена игрушками из глины. Здесь и животные заповедника, и изделия русских гончарных промыслов и многое другое.

Чтобы никого не обижать, под елкой у нас не только Дед Мороз, но и другие персонажи – символы Нового 2023 года. Например, Златогривый Конь – символ приходящего новолетия у славян с 22 марта 2023 года. По восточному календарю год начинается 22 января и его символами считаются Кролик и Кот. Под елкой выставлена сказочная композиция Постельных Анны из глиняных игрушек «Кот и Лиса», где Кот становится главным зверем леса, правда, при помощи хитрой Лисы.

На этой же выставке вы можете посмотреть композицию из глиняных игрушек «Журавли России».

Детская студия керамики Окского заповедника «Глинка» поздравляет всех с наступившим 2023 годом и желает всем людям счастья, здоровья и мирного неба на нашей прекрасной планете.

Ольга Алексеевна Шириня, мастер-керамист, руководитель детской студии «Глинка»
Фотографии предоставлены автором


Экологическая Елка 2023 года


Младшая группа


Младшая группа


На занятии по дымковской игрушке


На занятии по дымковской игрушке


Цирков Егор, лепка дымковской игрушки


Великий Полоз, автор композиции - Постельных Полина


Подготовка к фестивалю в Скопине, Постельных Полина


Бондаренко Оля на конкурсе в Скопине


Композиция для фестиваля в Скопине. Выхухоль




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A