Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

29.12.2022 - Питомник зубров - итоги года

В этом году произошло несколько значимых мероприятий. 



С целью увеличения генетического разнообразия племенного поголовья зубров в мае состоялся обмен животными с зубровым питомником ФГБУ «Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник».

12 мая 2022 г. Окский заповедник передал одну молодую самку по кличке Медси (2020 г. р.), а 19 мая 2022 г. в питомник Окского заповедника завезен молодой самец из Приокско-Террасного заповедника по кличке Мунменджикстоун (2019 г. р.). Этого зубра посетители питомника могут увидеть в демонстрационном вольере.

Зубровый питомник продолжает работу по пополнению существующих вольных группировок зубра на территориях ООПТ. Мероприятия проводятся в рамках Плана расселения зубров на 2022 год. Группа зубров в количестве 8 особей 2 ноября передана ФГБУ «Объединенная дирекция Мордовского государственного природного заповедника имени П. Г. Смидовича и национального парка «Смольный» и выпущены в вольер для передержки на территории Мордовского заповедника Темниковского района Республики Мордовия. Во главе группы взрослая шведская самка Боел и 7 молодых животных (5 самцов и 2 самки). В начале декабря их выпустили из вольера и они успешно объединились с вольными зубрами, обитающими в заповеднике с 2019 года.

В текущем году половина зубриц решили взять паузу, чтобы отдохнуть и набраться сил, а у некоторых отел сдвинулся на позднеосенний период. Это нормальный процесс в условиях питомника, 2-3 года подряд самка телится, затем необходим перерыв. В природных условиях отелы еще реже - через год-полтора.

В этом году родились всего две телочки – Метта и Меледи. А вот бычков целых шесть и все с красивыми кличками – Менеджер, Метрофан, Ментай, Мехаят, Медомир и Мебиус. Согласно статистике, за 63 года в питомнике родилось 490 зубрят. В следующем году обязательно должен родиться 500 зубренок!

Екатерина Леонидовна Цибизова, старший научный сотрудник, заведующая зубровым питомником
Фото автора


Кузя и телочки


Мензурка, Менелопа и Менеджер (полгода)


Мефия и Метрофан (6 дней)




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A