Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

23.12.2022 - Как живет рысь зимой?

Следы рыси довольно часто встречаются в Окском заповеднике, иногда ее снимают фотоловушки. 



Сегодня наконец-то в кадр попала не только одиночная рысь, но и мама-рысь с рысенком! Они шли по дороге ранним темным декабрьским утром.

Рысь относится к видам, которые не достигают высокой численности даже при достаточно благоприятных условиях обитания. У этих кошек очень большие индивидуальные участки - у самцов до 25 тыс. га, у самок поменьше. Для сравнения - вся территория Окского заповедника - 56 тыс. га.

Рыси - хищники-индивидуалисты, они не собираются в стаи, как волки, но все же участки отдельных особей перекрываются. Мама-рысь зимой ходит с рысятами одна, однако участок выводка может на 50 % пересекаться с участком самца. Иногда они встречаются - обнюхивают друг друга и дальше бегут по своим делам. Однако в феврале начинается гон - и тут заинтересованность зверей друг в друге резко повышается.

Чтобы как-то сообщить сородичам о себе, рыси метят территорию. Примерно так же, как это делают домашние кошки - мочой и фекалиями. Кстати, интересно, что если рыси пришлось справить нужду недалеко от места, где она закопала свою недоеденную добычу, то и результаты своей жизнедеятельности она тщательно закапывает, чтобы не привлекать внимание других хищников к тайнику с едой.

Зимой основная еда рыси - млекопитающие от косули до полевки. Излюбленная добыча - зайцы. За год одна рысь может наловить их до 90 штук, как подсчитали ученые. При таких запросах рысям приходится много ходить, но поймав вожделенного зайца, рысь наслаждается им пару дней. А уж косуля и вовсе обеспечивает большую кошку отдыхом от охотничьих обязанностей дня на 3-4.

Чтобы удобнее было ходить по снегу у рыси есть специальное приспособление - большие и очень мохнатые лапы. Тем не менее она старается при ходьбе тратить меньше энергии и охотно пользуется дорогами и просеками.

Надежда Леонидовна Панкова, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук
Фото с фотоловушки
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A