Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

15.11.2022 - Странная собака, или В семье не без енота

Енотовидная собака, или енотовидка, енотка, в народе – енот, хотя на самом деле она еноту-полоскуну (семейство Енотовые) даже не родственница, а просто похожа внешне.



Родственница она лисице (семейство Собачьи), ее и называют еще уссурийская лиса. Это дальневосточный вид, завезенный к нам когда-то в рамках обогащения фауны.

Среди Собачьих она самая странная - потому что единственная из них умеет нагуливать много жира, а потом снижать уровень метаболизма и погружаться в зимний сон, если зима холодная. У нас в Окском заповеднике в холодные зимы енотовидки ложатся поспать в норе с начала января до середины февраля, а если тепло – всю зиму активны.

Енотовидка – животное всеядное, главное – чтобы еда была. Мех у нее достаточно теплый, только лапки короткие - проваливается в снег и вязнет. И добывать пищу, как и барсуку (на которого она тоже по ряду параметров похожа), зимой затруднительно, потому что пища енотки – мышки, лягушки, жуки, червяки, зеленая растительность, плоды и ягоды, падаль и так далее.

Но если енотовидка находит какой-то неиссякаемый источник пищи, то ей и зима не зима. В ХМАО-Югре, а там зимы суровые, сибирские, в январе енотовидка жила возле деревенской помойки. А ближе к весне ушла по насту в пойму замерзшей еще реки – питаться ягодами шиповника.

Надежда Леонидовна Панкова, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук
Фото с фотоловушки


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A