Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

03.11.2022 - Международный День биосферных резерватов

Решением 41-й сессии Генеральной Конференции ЮНЕСКО, состоявшейся в ноябре 2021 года, 3 ноября объявлено Международным днем биосферных резерватов (International Day for Biosphere Reserves).



Всемирная сеть биосферных резерватов (UNESCO World Network of Biosphere Reserves) объединяет в себе особо охраняемые природные территории, призванные демонстрировать сбалансированное взаимодействие природы и человека, развивая концепцию устойчивого развития окружающей среды.

Россия занимает второе место в мире по числу организаций, входящих во Всемирную сеть ЮНЕСКО. В настоящее время в нашей стране насчитывается 47 биосферных резерватов.

В 1986 году Окский заповедник вошёл в систему биосферных резерватов, присоединившись к Приокско-Террасному заповеднику – новое образование получило название «Долина Оки». В 2000 году Окский заповедник обозначили в системе биосферных резерватов уже отдельно – под названием «Окский резерват».

Одним из приоритетных направлений деятельности участников программы является обмен информацией между заповедниками и повышение взаимодействия с образовательными учреждениями.

В рамках программы сотрудничества два биосферных резервата – Окский государственный заповедник и заповедник «Командорский», с 2022 г. преобразованный в национальный парк «Командорские острова», – ведут активную эколого-просветительскую работу.

В 2016 году сотрудники национального парка «Командорские острова» организовали поездку в Окский заповедник детей из с. Никольское и Петропавловска-Камчатского.

В 2018 году состоялся совместный эколого-просветительский проект «Журавль в чемодане». Презентации для детей и взрослых проходили в четырех городских школах, Детской областной библиотеке и киноцентре Петропавловска-Камчатского. На ГТРК «Камчатка» сотрудники приняли участие в записи экологической передачи «Заповедная Камчатка».
В 2019 году состоялась совместная экологическая акция, посвященная международному Дню птиц в Зоологическом музее МГУ.

Из-за значительной удаленности Командорских островов сотрудники парка регулярно проводят презентации и мастер-классы за пределами своей территории, что помогает людям из разных уголков нашей страны узнавать об том уникальном, суровом и невероятно живописном месте.

В этом году мы снова решили объединить усилия и посвятить празднование Международного Дня биосферных резерватов рассказу о деятельности коллег.

С 3 по 6 ноября в Визит-центре Окского заповедника для посетителей будет доступна видео информация о работе национального парка «Командорские острова». Для тех, у кого нет возможности приехать в эти дни в заповедник, размещаем все видеоролики на нашем официальном сайте и в социальных сетях. Все желающие смогут заочно познакомиться и полюбоваться таким прекрасным и далёким уголком нашей страны, где обитают уникальные животные и работают самоотверженные люди!

Татьяна Владимировна Постельных, научный сотрудник,
Марина Викторовна Дидорчук, заместитель директора по экологическому просвещению, кандидат биологических наук

Фото Вадима Синицына




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A