Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

16.10.2022 - Высокий полёт

11 октября в музее К. Э. Циолковского в с. Ижевское открылась фотовыставка Окского государственного заповедника «Высокий полёт».



На выставке представлены фотографии сотрудников заповедника: Ю. М. Маркина, К. А. Постельных, А. Б. Панкова. А также сотрудника Рязанского госуниверситета им. С. А. Есенина, орнитолога Е. А. Фиониной, которая более 10 лет проводила наблюдение за птицами в Окском заповеднике.

Окский государственный природный биосферный заповедник – живописнейший уголок Мещеры, расположенный в ее юго-восточной части. Он был создан в 1935 г. для охраны выхухоли, одного из эндемиков России. В настоящее время в обязанности заповедника входит сохранение всего природного комплекса Мещеры. Окский заповедник является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения. Он входит в Международную систему биосферных резерватов и награждён Дипломом Совета Европы.

В Окском заповеднике сохраняются уникальные виды растений и животных, каждую весну в этот край летят тысячные стаи птиц. Это гуси, журавли, цапли, разнообразные кулики, чайки, ракши, около сотни видов воробьиных птиц. Эмблемой заповедника стал черный аист, регулярно встречающийся здесь. В заповеднике отмечено 267 видов птиц, в том числе на гнездовании 178 видов.

Адрес музея К. Э. Циолковского: Рязанская область, Спасский район, с. Ижевское, ул. Зеленая, д. 23
Сайт музея https://muzkec.ru/


Золотистая щурка Фото Е. Фиониной


Подготовка стерхов в рамках проекта Полёт Надежды


Стерхи на взлёте на Каспии. Фото Ю. Маркина


Ястребиная сова. Фото Е. Фиониной




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A