Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

10.10.2022 - Ветеринарное обследование журавлей

Традиционно в октябре проходит ветеринарное обследование журавлиного поголовья Питомника. 



Для этой нелегкой и напряженной работы много лет подряд к нам приезжают ветеринарные специалисты, практикующие лечение диких животных, объединенные фондом «Госпиталь дикой природы». Это, казалось бы, рутинное мероприятие связано с риском травмирования журавлей при отлове. Птицы вообще не любят, когда люди берут их в руки. От такого ограничения свободы они подвергаются стрессу, а также страдает оперение. К тому же большая часть журавлей Питомника боятся людей, потому что выращены в журавлиных семьях. Для персонала необходимый отлов для обследования или лечения всегда сопряжен с волнением.

В течение дня были взвешены и осмотрены все 65 журавлей, они получили противопаразитарную инъекцию, состояние здоровья каждого зафиксировано в специальном бланке. Трем птицам сделана рентгенография, десяти — биохимические анализы крови. Так же, как и люди, журавли худеют и поправляются, а возрастом у них возникают недуги, которые требуют профилактики и лечения.

Татьяна Анатольевна Кашенцева, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук
Фото автора




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A