Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

26.09.2022 - День журавля в Окском заповеднике

18 сентября в Окском заповеднике прошел праздник День журавля.



Участниками мероприятия стали Спасская СОШ, Криушинская СОШ, школа № 47 г. Рязани, ребята из поселка Брыкин Бор, ансамбль Tanzdorf и танцевальная группа поселка Брыкин Бор (руководитель Мария Мартынкина), ансамбль Feelin’s, представители компании АО «Зарубежнефть», а также волонтёры, друзья заповедника, сотрудники заповедника.

День журавля традиционно проводят осенью во время миграции журавлей, когда птицы собираются в стаи и начинают свой долгий путь на юг. Или празднуют их прилет на места зимовки. Во многих местах нашей страны отмечают этот замечательный праздник, но для Окского заповедника День журавля особенный, так как только здесь есть Питомник редких видов журавлей. В дикой природе у нас гнездится только серый журавль, но в Питомнике представлены все виды журавлей, обитающие на территории России.

В наше время многие виды журавлей стали очень редкими. Города и пашни, осушение болот, применение химикатов в сельском хозяйстве и браконьерство вытесняют их с исконных мест обитания. Люди пытаются сохранить этих удивительных птиц, изучая их биологию, создавая заповедники для их охраны, выращивая в питомниках и выпуская в природу.

К большому сожалению, в этом году Елена Ивановна Ильяшенко, исполнительный директор Рабочей группы по журавлям Евразии, не смогла остаться на праздник. Ей пришлось уехать на предмиграционные скопления в районе Талдома, чтобы продолжить работу по мечению радиопередатчиками диких серых журавлей. Но душой и сердцем она с нами: для проведения мероприятия Елена Ивановна любезно предоставила интереснейшие фото- и видеоматериалы. В своем видеообращении Елена Ивановна поприветствовала гостей праздника и призвала к совместным усилиям по сохранению редких видов журавлей.

В этом году праздник был посвящен японскому журавлю – самому редкому из семи видов российской фауны. Из презентации «Достопочтенный господин журавль» участники узнали много интересных фактов об особенностях строения и образа жизни самого крупного и красивого журавля. Гости ознакомились с работой по восстановлению численности природной популяции, которая ведётся в двух российских центрах разведения этих птиц: на Станции реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника и в Питомнике редких видов журавлей Окского заповедника. Татьяна Анатольевна Кашенцева, старший научный сотрудник рассказала какие работы ведёт Питомник для пополнения природной популяции этих редких птиц и показала интересные видеосюжеты о том, как растут птенцы японских журавлей, окруженные человеческой заботой.

В конце презентации самые внимательные слушатели ответили на вопросы мини-викторины и получили памятные сувениры.


М. В. Дидорчук


Т. В. Постельных

Красочной и запоминающейся частью презентации стала тема об особой роли образа японского журавля в восточной культуре и искусстве. А изготовленные детьми сотрудников заповедника журавлики оригами стали ярким дополнением праздника. Гости получили разноцветных бумажных птичек и смогли поучаствовать в формировании гирлянды для акции «Тысяча журавликов из бумаги – одно заветное желание для настоящих журавлей». Таким заветным желанием прозвучал давний девиз праздника «Мы хотим, чтобы жили журавли!»

Музыкальную часть программы открыли ансамбль Tanzdorf и танцевальная группа поселка Брыкин Бор вальсом «Журавли», а продолжился праздник под замечательные музыкальные композиции ансамбля Feelin’s (руководитель Геннадий Филин). Были исполнены любимые песни «Зубр» и «Журавли», песню «Журавли» спела сотрудник заповедника Екатерина Руяткина. Танцевальные коллективы украсили песню своим выходом.

После концертной части программы провели конкурс на самый интересный вопрос о японских журавлях от зрителей, победители получили ценные призы от компании АО «Зарубежнефть».

Второй год подряд на День журавля в Окский заповедник приезжают представители компании АО «Зарубежнефть». В этом году гостями праздника стали Головнева Мария – главный специалист Управления по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды – куратор проекта «Сохранение биоразнообразия», Кольцова Алена – руководитель направления Управления корпоративных коммуникаций и Нежникова Анна – руководитель направления Управления Промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды ООО «Зарубежнефть – добыча Харьяга».


Мария Головнева 

Компания АО «Зарубежнефть» оказывает финансовую поддержку работ по восстановлению популяции стерха в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма».

 При финансовой поддержке Зарубежнефть в 2020-2022 годах были выполнены следующие мероприятия:
• Закуплены высококачественные корма и ветеринарные препараты для Питомника редких видов журавлей Окского заповедника.
• Проведен ремонт многофункционального комплекса, который включает в себя: кормокухню, ветеринарный блок, мастерскую, комнату для персонала.
• Произведен ремонт котельной, системы водоснабжения, вольеров для содержания журавлей.
• Совершена экспедиция в Якутию с целью получения яиц стерхов из дикой природы для увеличения генетического разнообразия.

На празднике День Журавля гостям представили новый интерактивный стенд «Возвращаем журавлей в природу» с информацией по восстановлению редких видов журавлей, в том числе стерха, в дикой природе, который был изготовлен и установлен на средства компании «Зарубежнефть» и, безусловно, благодаря труду наших сотрудников, в первую очередь Татьяны Анатольевны Кашенцевой.

В завершении гости посетили Питомник чистокровных кавказско-беловежских зубров и Питомник редких видов журавлей. А уникальное общение с ручными японскими журавлятами Наруто и Ситаро надолго останется в памяти всех участников праздника.

Марина Викторовна Дидорчук, заместитель директора по экологическому просвещению, кандидат биологических наук
Татьяна Владимировна Постельных, научный сотрудник
Фото О. А. Шириня, Т. В. Постельных, а также от компании АО «Зарубежнефть»




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A