Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

13.09.2022 - Путешествие по сказочным местам Мещеры

В Визит-центре Окского заповедника открылась выставка фотографий Михаила Александровича Корнева.



Выставка «Путешествие по сказочным местам Мещеры» посвящена 130-летию со дня рождения выдающегося русского писателя Константина Георгиевича Паустовского. Кроме того, она проходит в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Выставка является совместным проектом Рязанского музея путешественников и фотохудожника, члена Русского географического общества Михаила Корнева. В экспозиции представлено около двадцати фотографий, запечатлевших красоту природы национального парка Мещеры.

Михаил Александрович родом из мещерского поселка Тума, окрестности которого увековечены Паустовским в повести «Мещерская сторона» и рассказе «Кордон 273». Автор с детских лет прочувствовал удивительное притяжение заповедного лесного края, и это отразилось в его творчестве.

Выставка «Путешествие по сказочным местам Мещеры» стала очередным художественным переосмыслением Михаилом Корневым собственного взгляда на красоту Мещеры. Специалисты отмечают возросшую точность работы фотохудожника, философский подход к воплощению образа, тонкость деталей, подчеркнутую игру света, придающую работам эффект движения, даже дыхания...

Посетители выставки отзываются о ней в превосходных тонах, отмечая, что вдохновенные работы Корнева проникнуты подлинной любовью автора к родной истории, красоте русской природы, стремлением больше знать как о рязанских замечательных местах, так и о самых отдаленных уголках необъятной России. Надо отметить, что неизменный творческий девиз Михаила Корнева заключен в поэтической фразе Сергея Есенина: «Как бы ни был красив Шираз, он не лучше рязанских раздолий».




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A