Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

04.09.2022 - Задымление

Жаркая погода сменилась в Рязанской области резким осенним похолоданием, а ветер принес в заповедный поселок Брыкин Бор и окрестные селения дым и запах гари.



Лесные пожары сильно зацепили территорию биосферного полигона, но подробная оценка последствий еще предстоит. В настоящий момент основное внимание пожарных и добровольцев направлено на то, чтобы отстоять от огня села Касимовского района - Чарус и Лубяники. Проводится опашка территорий и прокладка минерализованных полос.

На территории Окского заповедника по-прежнему действует режим чрезвычайной ситуации, посещение заповедника, в том числе Центральной усадьбы в поселке Брыкин Бор, - запрещено. Сотрудники отдела охраны и члены пожарной команды заповедника контролируют очаги возгораний, проводится опашка шириной 25 метров.

В тушении лесных пожаров неоценимую помощь оказывают сотрудники МЧС, Рослесхоза, Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Министерства природопользования Рязанской области.

На данный момент самая востребованная помощь заповеднику может заключаться в закупке сухих пайков для работающих на пожарах сотрудников. По всем вопросам, связанным с помощью заповеднику, обращаться к Марине Константиновне Туруниной по тел. 8-910-637-94-78

Окский заповедник благодарит всех за оказываемую помощь!

Марина Горянцева, пресс-служба заповедника
Фото автора




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A