Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

02.09.2022 - Конференция в Центрально-Лесном заповеднике

15-18 августа 2022 года в Центрально-Лесном заповеднике прошла Всероссийская конференция с международным участием «Научные исследования и экологический мониторинг на особо охраняемых природных территориях России и сопредельных стран», посвящённая 90-летию ЦЛГПБЗ и двум юбилеям: 150-летию со дня рождения его основателя и первого директора Григория Леонидовича Граве и 140-летию выдающегося эколога, профессора Владимира Владимировича Станчинского.



В конференции участвовало более 80 специалистов из разных научных учреждений и ООПТ России, Беларуси, в заочном формате – учёные из Австрии и Германии. От Окского заповедника с докладом выступила н. с. Денис Л. С.

Торжественное открытие конференции состоялось в Клубе друзей заповедника на Центральной усадьбе. Собравшихся приветствовали и поздравили директор ЦЛГПБЗ Николай Потемкин, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере развития ООПТ Владимир Строганов, министр экологии и природных ресурсов Тверской области Сергей Богатырёв и другие официальные лица.

В ходе работы конференции были представлены десятки докладов по различным направлениям: исследования в области климата, гидрологии, почв, флоры и фауны заповедных территорий России и Беларуси. По итогам конференции издан Сборник научных трудов Заповедника, включающий 76 публикаций. Для участников конференции также были организованы интересные экскурсии по экологическим тропам на верховое болото «Старосельский мох», «Тайны Оковского леса» и «Азбука леса», в Музей природы и Визит-центр.

Конференция прошла в дружественной теплой атмосфере. Непосредственное общение друг с другом людей из научной среды позволило подискутировать, обсудить, задать вопросы, погрузиться в тему исследуемого предмета. По итогам конференции подготовлена резолюция.

Людмила Степановна Денис, научный сотрудник
Фотографии автора


Л. С. Денис


В Музее Природы


Директор заповедника Николай Потемкин


На экотропе


На экотропе


Росянка на болоте




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A