Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

31.08.2022 - VIII международный фестиваль гончаров

18 августа в городе Скопине Рязанской области, известном своей гончарной историей, собрались гончары и все, кому интересен гончарный промысел.



География гончарного искусства, представленного на фестивале, широка: Узбекистан, Чувашия, Москва и Московская область, Республика Алтай, Краснодарский край, Ленинградская, Белгородская, Калининградская, Курская, Ивановская, Воронежская, Владимирская, Нижегородская, Тамбовская, Липецкая, Рязанская области и, конечно же, Скопин! Работы, которые привезли гончары, были представлены в выставочном зале дворца культуры города. Детскую выставку «Гончарство – язык дружбы» можно было увидеть в детской художественной школе.

Первый фестиваль в Скопине был организован 20 лет назад Валентином Дмитриевичем Телышевым, который в то время был директором скопинской фабрики художественной керамики. Церемония открытия VIII международного фестиваля гончаров началась с праздничного шествия участников фестиваля. Право поднять флаг фестиваля предоставили народному художнику Узбекистана, члену Академии художеств Узбекистана Бахтиеру Назирову. После поднятия флага зазвучал «Гончарный вальс», давно уже ставший гимном скопинского фестиваля.

Устроители фестиваля встретили гончаров как лучших друзей и создали все условия для раскрытия их творческих способностей на конкурсе. Конкурсные работы участников всех семи предыдущих фестивалей были обожжены и заглазурованы на фабрике и выставлены на обозрение в гончарном центре.

Детская студия «Глинка» Окского заповедника на фестивале представила две керамические композиции: по сказке Павла Петровича Бажова «Про великого полоза» (автор Постельных Полина) и «Жизнь выхухоли глазами детей» (студия «Глинка»). Темами детских конкурсов, в которых приняли участие Бондаренко Евгений и Бондаренко Ольга, были «Скопа» и «Водный мир». Оба участника стали победителями – лауреатами третьей степени.

Проводились конкурсы и для взрослых участников фестиваля. Тема была интересная – «Традиции и их приемы в современной керамике». Наша брыкинборская игрушка вполне соответствовала заданной теме. Грамота победителя для руководителя студии «Глинка» звучала как «Наставнику, очарованному керамикой».

Поездка на фестиваль удалась. Мы не только участвовали в выставках и конкурсах и заработали четыре диплома победителей, но и познакомили участников мероприятия с малознакомым для многих краснокнижным животным – выхухолью, ради сохранения которого и создавался Окский заповедник.

Ольга Алексеевна Шириня, мастер-керамист, член творческого Союза художников России
Фотографии предоставлены автором


Представители Рязани и Рязанской области на фестивале


Композиция Равноденствие, автор Шириня О. А.


Профессор Московской художественно-промышленной академии им. Строганова Ралия Мусина. Обсуждение выставочных композиций.


Композиция по сказке Бажова П. П. «Про Великого Полоза», автор Постельных Полина


Участники студии Глинка на выставке в художественной школе


Бондаренко Евгений. Два диплома победителя


Конкурс. Бондаренко Оля


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A