Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

30.08.2022 - Бобрый вечер

Сотрудники Окского государственного заповедника приняли участие в мероприятии Воронежского государственного заповедника Бобрый вечер, организованном в честь 90-летия бобрового питомника.



В заповедном лектории выступила заместитель директора по экологическому просвещению Марина Викторовна Дидорчук с докладом «Участие Окского заповедника в реализации программ по сохранению и восстановлению в природе редких видов животных». А сотрудники заповедника Ольга Павловна Овчинникова и Надежда Леонидовна Панкова провели мастер-класс и беседы об Окском заповеднике.

Публикуем отчет сотрудников Воронежского заповедника о прошедшем празднике.

Бобрый вечер: как это было
20 августа в Воронежском заповеднике успешно прошёл Бобрый вечер! Всё о бобрах, зубрах, журавлях и не только могли узнать в этот погожий день посетители заповедника. Мероприятие было посвящено 90-летию бобрового питомника Воронежского заповедника, а также роли питомников заповедных территорий в сохранении редких видов животных России.

Свои представительские площадки представили наши коллеги и друзья – особо охраняемые природные территории: Хопёрский, Приокско-Террасный и Окский заповедники, Заповедная Мордовия; экологические, туристические и культурные организации города: Центр охраны животных «Наша природа», Туристско-информационный центр Воронежа, Воронежский зоопарк имени А.С. Попова, парк детского и семейного отдыха Нелжа Ру, Рекламное агентство «Фабрика Печати». Сотрудники организаций рассказали посетителям о своей деятельности, о питомниках и редких видах, туристических объектах, поиграли с детьми, провели творческие мастер-классы. А на площадке Воронежского заповедника дети и взрослые с удовольствием создавали красочные открытки с мультяшными бобрами и другими лесными жителями. Ростовые куклы от заповедников обнимались, здоровались и фотографировались с гостями.


Выступление М. В. Дидорчук с докладом

На пристани Бобрового городка в этот вечер прошёл музыкально-познавательно-развлекательный концерт. Открыл мероприятие директор Воронежского государственного заповедника Анатолий Алексеевич Тарасов:
«Мы рады вас приветствовать на нашем празднике «Бобрый вечер». 90 лет назад был создан единственный в России уникальный экспериментальный бобровый питомник по сохранению речного бобра. Возрастающее влияние хозяйственной деятельности человека оказывает отрицательное воздействие на природу, что приводит к необратимым процессам. Поэтому для сохранения отдельных видов растений и животных, а также природных сообществ в целом стали создавать различные ООПТ – особо охраняемые природные территории. Благодаря им удалось сберечь многие реликтовые растения и исчезающие виды животных. Об этом мы и расскажем сегодня на мероприятии. Желаю вам Боброго вечера!», – поприветствовал гостей Анатолий Алексеевич.

С музыкальными номерами выступили дуэт «СаНата» (Александр Шишкин и Наталья Вострикова), солист мужского хора «Русский Формат», участник 1 сезона шоу «Песни» на ТНТ Алексей Добров, сотрудницы заповедника Ирина Долгих и Анастасия Кривощапова. Посетители мероприятия стояли возле сцены или с удобством разместились на туристических пенках. Получилось душевно и по боброму!

Особый ажиотаж на празднике вызвала Заповедная лотерея – прямо со сцены по номерам билетов разыгрывались призы от ООПТ, экологических и туристических организаций.

В Доме бобра более двух часов работал лекторий. С презентациями выступили специалисты по экологическому просвещению, туризму, реабилитации животных. Так, слушатели познакомились с историей и достижениями бобрового питомника нашего заповедника (выступил Владислав Леонидович Олейников, начальник отдела познавательного туризма Воронежского заповедника), с возможностями экологического туризма на территории заповедника «Хакасский» (Ульяна Михайловна Потылицына, пресс-секретарь заповедника «Хакасский»), узнали о программах по сохранению и восстановлению редких видов, таких как зубр, журавли (Марина Викторовна Дидорчук, заместитель директора по экологическому просвещению Окского заповедника, к.б.н.; Инна Суханова, ведущий специалист по развитию туризма Приокско-Террасного заповедника). Елена Шерстяных из Центра охраны животных «Наша природа» рассказала о реабилитационных центрах диких животных и их вкладе в сохранение местной фауны. Выступления вызвали неподдельный интерес у участников лектория.

Специально подготовленная фотозона порадовала гостей яркими красками даров лета и позитивом вручную нарисованных персонажей.

На мероприятии также работала ярмарка с изделиями местных мастеров. А ещё была возможность прокатиться на экологичных видах транспорта – на карете, запряжённой лошадью, и на бобромобиле (электромобиле).

Особую благодарность мы выражаем нашим волонтёрам! В этот день добровольные помощники поработали аниматорами, сотрудниками экскурсионных объектов, билетёрами, администраторами лектория. Без вас мы бы не организовали такое массовое мероприятие. Спасибо за поддержку, ваше ответственное отношение к задачам и дружелюбие!

Мероприятие собрало активных и любознательных любителей природы из Воронежа и области. До новых бобрых встреч, друзья!

Источник https://zapovednik-vrn.ru/press-center/news/bobryj-vecher-kak-eto-bylo1/
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A