Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

30.08.2022 - Лосиный характер

Меня иногда спрашивают, какой у лосей характер. Попробую рассказать про наиболее яркие черты лосиного характера.



Во-первых, что бросается в глаза, лоси очень аскетичны и непритязательны, в отличие от тех же кабанов. Спят прямо на снегу, едят кору и хвою, никак не обустраивают свой участок обитания.

Лоси, в целом, миролюбивы. Большую часть времени они проводят, задумчиво поедая растительность. При появлении человека они, как правило, либо убегают, либо застывают в одном положении, насторожив уши - прислушиваются. Или - принюхиваются. Так они могут стоять очень долго. Если люди лосей не обижают, то к людям они быстро привыкают и при виде человека уже даже не перестают жевать или лежать.


Лосиха слушает — повернув уши в мою сторону. У лосят — ушки в другую сторону, им пока не понятно, что надо слушать. Фотография автора

Таких пофигистичных лосей в последние годы москвичи наблюдают на Лосином острове.

На заповедных кордонах могут кормиться рядом с коровами, а потом спокойно лежать возле самого кордона. Лосям нравится держаться поближе к человеку, потому что волки держаться ближе к человеку, как правило, опасаются. Лоси хоть и не гении животного мира, но это просекают.


Лось где-то в городе возлег в песочницу. Фото из интернета. Судя по обилию подобных фото — не редкая ситуация.

Но! Человеку надо всегда быть начеку, потому что, несмотря на травоядное миролюбие, у лосей бывают «бзики». Например, некоторые лоси почему-то не любят детей и могут на них агрессировать. И это может быть опасно! Если что, лось бьет передним копытом, и копыто это может человеку пробить грудную клетку и выйти с обратной стороны. Все-таки у лосей жизнь суровая, им приходится от волков отбиваться. И лось себя в обиду не даст (если ему померещилась обида).

Лоси, скажем прямо, не отличаются особенным интеллектом. Но отличаются немереной силой (взрослый лось весит 300-400 кг). Поэтому они могут причинить вам вред просто по недомыслию. Особенно это касается молодых лосей. Я встречала в лесу лосей не знаю сколько раз (очень много), но проблемы были три раза - с взрослым рогачом во время гона и с молодыми лосями.

Сначала расскажу про молодых. Молодость даже лосей делает любопытными и игривыми. Поэтому как-то раз два годовалых лося решили поиграть со мной и, в итоге, загнали на дерево. Там они меня потеряли, поискали чуток по лугу, а потом пошли развлекаться дальше. В другой раз - годовалая самочка, сдвинув уши на затылок, как гопник - шапку, провожала меня до ближайшей березы. На увещевания не реагировала.


Опущенная голова, поднятая холка, «заложенные» уши — признаки агрессии. Фотография автора

Как-то раз я жила на биостанции, где жил также годовалый лосенок, подобранный в лесу и выращенный людьми. Он был очень мил, но его игры приобретали все более опасный оборот, поэтому сотрудники биостанции в уличный туалет ходили не иначе как с лопатой. Он мог подойти к человеку сзади и ласково сбить его с ног. Ах, как весело! Человек упал!


Тот самый годовалый лосенок. Фотография автора

Что касается лосей во время гона, то у них срывает крышу из-за гормонов. Самцам-рогачам везде мерещится соперник. Любой шорох, любой силуэт - соперник! Ничего, что на двух ногах и рогов нет. Нет времени разглядывать! Ничего, что огромный и на колесах? Мало ли, какие нынче соперники пошли. На всякий случай надо забодать.

Наверное, это для меня большая честь, но как-то лось принял за соперника меня. Я шла по дороге и вдруг услышала топот за спиной. На меня несся рогатый лось. Но, к чести этого лося будет сказано, когда он приблизился ко мне, то разглядел, что я не лось, и ушел (под мои аплодисменты: когда на меня бежит животное, я хлопаю в ладоши, и это, как правило, животных отрезвляет).

В целом могу сказать так: лоси по темпераменту скорее флегматики, но и флегматика можно разозлить и огрести от него копытом (передним). Во время гона (с 20 чисел августа по октябрь) у самцов-рогачей сносит крышу от гормонов и они могут быть неадекватны. В это время увеличивается число столкновений лосей с транспортом, увы. Но, отгуляв гон и сбросив рога, лоси успокаиваются.

Встретив лося в лесу зимой я просто спокойно иду мимо, особо не обращая на него внимание. Осенью - стараюсь незаметно скрыться (у лося плохое зрение), или, если не получилось, - отпугнуть криками и хлопаньем в ладоши.

Итак, рекомендации по общению с лосями такие:
1. Близко не подходить (не ближе 20-30 м), ничем не кидаться, (первыми) агрессию к спокойно стоящему лосю не проявлять.
2. Лучше всего спокойно обойти лося.
3. Наблюдать за его поведением и «языком тела», помнить, что напуганный или разозленный лось прижимает уши, наклоняет голову, вздыбливает загривок. Если что — лоси бьют передними копытами, и удар их страшен.
4. Задом к лосю не поворачиваться, не убегать, спокойно отходить.
5. Если лось идет на вас, можно попробовать его напугать, хлопая в ладоши и крича. Можно спрятаться за дерево — лось плохо видит и быстро потеряет вас из вида.

Надежда Леонидовна Панкова, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A