Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

29.06.2022 - Новости Журавлиного питомника

Сезон размножения в Питомнике редких видов журавлей в разгаре.



Сезон размножения в Питомнике редких видов журавлей в разгаре. В двух семьях стерхов растут птенцы, но есть еще гнезда с яйцами. Настоящий сезон отмечен рекордно большим числом однояйцевых кладок у стерхов – в этом году их доля составила 50 %. Обычно кладка состоит из двух яиц.

Уже состоялась транспортировка яиц японского журавля на Станцию реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника. В аэропорту Шереметьево два яйца из Центра разведения редких животных Московского зоопарка были добавлены к нашим четырем. Сотрудница Питомника Татьяна Кожанова весь долгий путь, сначала на автомобиле до аэропорта, затем в самолете, контролировала температуру и влажность, необходимую для нормального развития эмбрионов в яйцах.

27 июня пять стерхов родительского воспитания прошлого года рождения были отловлены и помечены кольцами. Им предстоял дальний путь – на Ямал, в места обитания западносибирской популяции стерха. За их перемещениями будут следить специалисты по GPS-GSM передатчикам, которые поставят на птиц непосредственно перед выпуском в природу.

Татьяна Анатольевна Кашенцева, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук
Фото автора, Н. Григорьевой и Н. Кузнецовой
 


Стерхи Бур и Барде с птенцом


Самка стерха Лена с птенцом


Татьяна Кожанова с яйцами японских журавлей


Перевозка яиц японского журавля в Хинганский заповедник


Самец японского журавля Поток на гнезде. Паре Поток и Томь продлили период насиживания после того, как кладку забрали в Хинганский заповедник, подложив в гнездо муляж яйца.


Кольцевание молодого стерха перед отправкой


Взвешивание


Транспортные клетки в салоне автомобиля




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A