Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

27.06.2022 - Весна и лето в жизни растений

В мире растений все взаимосвязано.



Раннее тепло стимулирует раннее начало самых первых явлений и процессов у растений. Весна в этом году выдалась затяжная, с перепадами ночных и дневных температур, редкими погожими деньками.

Со второй декады апреля начали активно распускаться почки у древесных и кустарниковых видов, раньше многолетних показателей зацвели первоцветы, отмечено активное сокодвижение у клена и березы. С наступлением краткого потепления активизировалось распускание листьев деревьев и кустарников. К концу мая лес полностью покрылся молодой листвой.

Холодный май с обильными осадками и холодными ночами «отодвинул» начало долгожданного лета на несколько дней, что сказалось на сроках начала цветения у ряда растений. На 8-10 дней позже средних дат зацвели рябина, вишня, калина, земляника лесная, брусника и некоторые другие виды.

За счет высокого, в сравнении с прошлыми годами, уровня половодья, травяной покров в пойменных окских лугах порадовал высоким травостоем и пышным цветением многих луговых видов: смолки обыкновенной, касатиков сибирского и аировидного, таволги обыкновенной, подмаренников настоящего и северного, колокольчиков, зацветающего нивяника и других.

Аспект лугов с преобладанием цветущей смолки довольно быстро сменился аспектом из таволги. Порадовала обильным цветением луговая клубника, что позволяет надеяться на такой же обильный урожай ягод.

Роскошное цветение лугового разнотравья этим летом радует и восхищает; вот оно – наше яркое, сладкое и душистое лето!

Ольга Владимировна Горянцева, старший научный сотрудник
Фото автора, Т. В. Постельных и Л. С. Денис


Касатики сибирский и аировидный


Грушанка круглолистная


Массовое цветение смолки обыкновенной


Таволга обыкновенная в окских лугах


Таволга обыкновенная


Цветет луговая клубника


Отцвела луговая клубника


Нивяник обыкновенный


Очиток едкий


Розетки водяного ореха на мелководье старицы Шилище


Цветет шиповник




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A