Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

09.06.2022 - Внимание!

Новые штрафы за нарушение требований и правил пожарной безопасности в лесах.



Правительство РФ решило заметно обновить штрафы за нарушение требований пожарной безопасности и правил пожарной безопасности в лесах, значительно увеличив их размеры. Соответствующий Федеральный закон от 28.05.2022 № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» вступает в силу с 8 июня 2022 года.

В России ужесточили наказание за нарушение правил противопожарной безопасности в лесу. К ним относится поджог сухой травы, разведение костров, курение, использование мангала.
За нарушение противопожарной безопасности гражданам могут назначить штраф от 5 до 15 тысяч рублей, должностным лицам — от 20 до 30 тысяч, для индивидуальных предпринимателей — от 40 до 60 тысяч, а организациям придется заплатить от 300 до 400 тысяч рублей.

Размер штрафа увеличится, если в регионе был введен особый противопожарный режим. Тогда гражданам могут назначить штраф от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц сумма составит от 30 до 60 тысяч, для предпринимателей — от 60 до 80 тысяч, а для организаций — от 400 до 800 тысяч рублей. Если из-за пожара погибли люди, то поджигателям грозит уголовная ответственность или штраф до 2 миллионов рублей.

Обращаем ваше внимание на то, что в лесных массивах, принадлежащим заповедникам, разводить костры и жарить шашлыки категорически запрещено.

Берегите лес от пожара!


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A